Шаймерденов Динжан (Кара)

  • Шаймерденов Динжан (Кара)

Шаймерденеов Динжан родился в 1909 году в ауле Кудукагаш Кокчетавской области. С раннего возраста он показал себя способным и в учебе, и в труде. Окончив РАБФАК в Кызылжаре, был учителем в ауле. В 1930 году, в годы устранения безграмотности, стоял у истоков строительства и создания первой школы в ауле. В этой школе учились не только дети из Кудукагаша, но и соседних аулов Макпал, Сауле, Кишкентай. Динжан был одним из первых учителей в этой школе и вел уроки в начальных классах. В 1934-1938 годах он был учителем начальных классов и исполнял обязанности директора школы. Районное руководство оценило его образованность, трудолюбие и в 1938-1942 годах он был инструктором в Энбекшильдерском райкоме партии. На этой работе его застало начало Великой Отечественной войны.

06.12.1942 года он сам обратился в Энбекшильдерский РВК Кокчетавской области. Его направили в Акмолу, где формировалась в то время 106-я кавалерийская дивизия. Здесь он был замполитом 4-го эскадрона 307-го кавалерийского полка. Родные последние сведения о нем получали 10.05.1942 с полевой почтовой станции 775. Дальше связь с ним оборвалась. По донесениям райвоенкомата с августа 1942 года Шаймерденов Динжан считается пропавшим без вести.

Супруга Бииш с сыном Даулетханом, как и многие колхозники в те военные годы, не сгибаясь перед трудностями работали и вложили свой вклад в приближение Победы. Единственный сын - Даулетхан, вырос достойным человеком. Многие годы он был знатным механизатором, неоднократно удостаивался нескольких правительственных наград. Вместе со своей супругой Кумис вырастили и воспитали девятерых детей.

История 106-й кавалерийской дивизии сложилась трагично. Многие годы о ней вообще не было никакой информации. Как будто и не существовала вовсе. Все эти долгие годы судьба кавалеристов из Казахстана оставалась неизвестной для их близких и родственников. Только в последние годы стали выявляться архивные документы и свидетельства очевидцев. Теперь нам доступны оцифрованные архивные материалы. Формировалась 106-й кавалерийская дивизия в 1942 году в Акмолинске. Почти на 90 процентов она состояла из казахов и набирали их с 10 областей Казахстана. Начиная с 10 марта 1942 года по 12 мая 1942 года бойцы 106-й кавалерийской дивизии эшелонами прибывали на станцию под Харьковом. Всего прибыло 10 эшелонов. Дальше следы теряются… Из архивных документов стало известно, что по распоряжению Военного Совета 106-ю кавалерийскую дивизию по прибытию на Украину, расформировали, а бойцов передали в 6-й кавалерийский корпус. По акту передачи в 6-й кавалерийский корпус в 106-й кавалерийской дивизии числилось личного состава: 4091 человек. Из них начальствующий состав- 351, младший начальствующий состав- 611, состав рядовой -3220. Из вооружения: винтовок -102 шт, минометов 50 мм - 46 шт, минометов 82 мм - 18 шт, шашек – 3100 шт. 307-ой кавалерийский полк 106 кавдивизии, в котором служил Шаймерденов Динжан, был передан на укомплектование 28 кав. дивизии этого корпуса. В дальнейшем бойцы 6-й кавалерийского корпуса были брошены в "Харьковский котел". Безграмотные действия командования привели к провалу военной тактики в Харьковской операции. У наших кавалеристов кроме сабель в руках и безудержной отваги ничего не было. Они скакали в атаку на танки с саблями. Многие солдаты погибли на полях сражений, многие попали в плен, из плена уже удалось выбраться живыми вообще малому количеству.

Шаймерденов Динжан попал в число военнопленных лагеря Шталаг -301/Z или Гросс-лазарет возле г. Славута Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой) области. Об этом стало известно из списоков военнопленных, опубликованных в газете "Время". По этому списку он числится как: Шаймарданов Денжан, казах, 1902, Акмолинская область, с. Кудлы-Агаш, 14.11.1942, 60537, 215. Кстати, в этом же списке есть и его двоюродный брат: Досанов Максут, казах, 1922, Инбекишлерский р-н, г. Степняк, 14.10.1942, 60537, 136.

После долгих уточнений и процедур согласования, в мае 2014 года внук Динжана Шаймерденов Женис съездил на Украину. Преодолев тысячи километров, Женис воздал дань памяти родному деду, преклонил колени у братской могилы и взял горсть земли. Капсулу с горстью земли с братской могилы перезахоронили на могиле его супруги Бииш. И вот спустя 72 года душа Шаймерденов Динжана, можно сказать обрела покой на своей родной земле в с.Кудукагаш. И, наверное, символично, что съездил и привез капсулу с землей его внук Женис, имя которого и есть ПОБЕДА. Это ПОБЕДА над безмолвием, бесславием и безвестием! Это ПОБЕДА веры и надежды! Теперь родственники знают, что их отец, дедушка и прадедушка Динжан сражался и погиб героически.

Информация предоставлена родными Шаймерденова Динжана

Нравится