Абдушев Сарсен

  • Абдушев Сарсен

Абдушев Сарсен призван в РККА в 1941 году с Западно-Казахстанской области. Служил заместителем командира отделения в составе 215-го стрелкового полка 77-ой гвардии стрелковой Черниговской Краснознаменной дивизии.

29 августа 1941 года дивизия была переименована в 173-ю стрелковую дивизию. Почти полтора месяца дивизия ополченцев прикрывала одно из важных операционных направлений на дальних подступах к Москве. В октябре 1941 года 173-я дивизия в составе 33-й армии Западного фронта вела тяжелые оборонительные бои на рубежах юго-западнее Кирова, под Ульяновом и на подступах к Туле. За героизм в боях за Тулу она получила благодарность командарма 33-й армии генерала М. Г. Ефремова и командования Западного фронта.

В период наибольшей опасности для Каширы дивизия сдерживала натиск танковой группы Гудериана. С осени 1942 года дивизия участвовала в Сталинградской битве, ведя оборонительные и наступательные бои северо-западнее Сталинграда и в самом городе. За успешные боевые действия по уничтожению сталинградской группировки противника ей было присвоено звание 77-й гвардейской. С июня 1943 года дивизия вела упорные бои на Орловско-Курской дуге, участвовала в форсировании ряда крупных водных рубежей, в том числе Днепра, и в освобождении Чернигова. За освобождение Чернигова ей было присвоено наименование "Черниговская".

В 1944 году дивизия участвовала во многих наступательных операциях по освобождению Западной Украины и ряда городов Польши. Принимая участие в Висло-Одерской операции, дивизия вместе с другими соединениями освобождала город Лодзь. В дальнейшем она сражалась на территории Германии и закончила свой боевой путь на Эльбе.

За боевые заслуги награждена орденами Ленина, Красного Знамени и Суворова 2-й степени; около 18 тысяч ее бойцов награждены орденами и медалями, 67 удостоены звания Героя Советского Союза. "Только 77-я гвардейская дивизия имела в своем составе батальон Славы, то есть батальон, в котором все воины были награждены орденами Славы". Стояли насмерть! Сам Абдушев Сарсен также награжден орденом Красной звезды.

Нравится