Жусупов Касым

  • Фото ветерана: Жусупов Касым
    Жусупов Касым
  • Фото ветерана: Жусупов Касым
  • Фото ветерана: Жусупов Касым
  • Фото ветерана: Жусупов Касым
    Фото ветерана: Жусупов КасымФото ветерана: Жусупов КасымФото ветерана: Жусупов КасымФото ветерана: Жусупов Касым

Жусупов Касым родился 4 мая 1924 года в Кармакчинском районе Кызылординской области. В сентябре 1942 года Кармакчинским РВК призывается в ряды Советской Армии, был отправлен в город Ашхабад шестимесячную школу младших командиров, после успешного окончания курса был отправлен в передовую.

Служил в качестве командира отделения артиллеристов-зенитчиков, в 1944 году в составе стрелкового полка №1005 4-го Украинского фронта под руководством генерала Армии Ф.И.Толбухина участвовал в боях по освобождению города Симферополь. В том же году в апреле месяце был тяжело ранен в ногу и госпитализирован. Спустя шесть месяцев по состоянию здоровья возвращается на родную землю инвалидом ВОВ второй группы.

В 1945 году, вернувшись домой, он начал свою трудовую деятельность в родном хозяйстве бухгалтером, затем до выхода на пенсию работал разных руководящих должностях хозяйства. С 1956 года член КПСС продолжительное время являлся членом районного комитета партий, дважды избирался депутатом Совета народных депутатов. А после выхода на пенсию более 10 лет помогал ветеранам войны и труженикам тыла, проводил большую воспитательную работу среди молодежи, возглавляя Совет ветеранов родного села. Также он окончил Казахский Государственный Университет имени С.М.Кирова.

За активное участие в развитии народного хозяйства и общественной жизни был награжден орденом "Курмет белгиси" и ВОВ первой степени, а также десятью государственными медалями разных степеней и двумя грамотами Верховного Совета Казахской ССР.

Вместе с супругой Бибисара, прожив долгую и счастливую жизнь, воспитав 9 детей, 22 внуков, 2 правнуков, скончался в возрасте 80 лет в 2003 году, оставив после себя светлую память и доброе имя.

Нравится