Абишев Жумабек

  • Фото ветерана: Абишев Жумабек
    Абишев Жумабек

Абишев Жумабек призван на фронт в 1942 году Кургальджинским РВК Карагандинской области. Служил в составе 856-го стрелкового полка 283-й стрелковой дивизии 41-го стрелкового корпуса в звании младшего сержанта.

Награжден медалью "За отвагу" за то, что он 21.02.1944 года под сильным пулеметным огнем противника со своим отделением форсировал реку Днепр и броском ворвался в траншеи, будучи ранен, не ушел с поля боя до полного изгнания врага от переднего края.

Орден Отечественной войны II степени. Старшина Абишев в бою за хутор, что северо-западнее деревни Лаис, 17.02.1945 года первым со своим взводом ворвался в хутор, где уничтожил пулеметную точку и 11 солдат противника, тем самым обеспечил успешное продвижение всей роты. В этом же бою на подступах к железной дороге старшина Абишев заменил выбывшего из строя командира взвода, смело принял командование на себя, а когда противник перешел в контратаку, старшина Абишев умело отражал контратаку противника, огнем ручного пулемета подавил огневую точку противника - крупноколиберный пулемет, уничтожил более 10 солдат противника. В этом бою старшина Абишев погиб смертью храбрых.

Нравится