Толбаев Кожагул

  • Фото ветерана: Толбаев Кожагул
    Толбаев Кожагул
  • Фото ветерана: Толбаев Кожагул
  • Фото ветерана: Толбаев Кожагул
  • Фото ветерана: Толбаев Кожагул
  • Фото ветерана: Толбаев Кожагул
  • Фото ветерана: Толбаев Кожагул
  • Фото ветерана: Толбаев Кожагул
  • Фото ветерана: Толбаев Кожагул
    Фото ветерана: Толбаев КожагулФото ветерана: Толбаев КожагулФото ветерана: Толбаев КожагулФото ветерана: Толбаев КожагулФото ветерана: Толбаев КожагулФото ветерана: Толбаев КожагулФото ветерана: Толбаев КожагулФото ветерана: Толбаев Кожагул

Наш ата - Толбаев Кожагул - был харизматичной личностью. В нем было очень много от молодецкой бесшабашности и философской мудрости старца; умение быть в центре внимания огромной аудитории и находить прелесть в уединенном общении с природой на рыбалке. Нам, старшим из 16-ти внуков, очень повезло успеть узнать его и запомнить на всю нашу жизнь целый отдельный мир - мир детства с аташкой.

Каждый приезд в гости в аул к аташке с апашкой сопровождался новыми впечатлениями, приключениями, открытиями для городских детей. Во-первых, в честь приезда внуков приглашался чуть ли не весь аул! Накрывался стол, жарились бауырсаки и шелпеки, резали барашка и готовился вкуснейший в мире бешбармак и куырдак. В этот день никто из сельчан не проходил мимо, все заходили, любовались внуками из города, угощались. Это были традиционные церемонии, так проявлялось взаимное уважение.

У деда были золотые руки и он умел мастерить все из всего! Так, каждый внук имел свою маленькую домбру и рогатку в придачу, искусно обработанные и покрашенные асыки. Сам Кожагул ата был очень музыкальным, прекрасно пел и играл на домбре. Но охота и рыбалка были его большей страстью. Мы помогали обустраивать курятник, собачью будку, сарай, собирали незрелый урожай в огороде деда, в котором казалось растет все! На всякий случай мы исследовали огороды соседей, совместно с их детьми, конечно, с которыми мы дружили и играли. Он позволял нам много шалить и с удовольствием сам принимал в этом участие, наслаждаясь причитаниями апашки, что у нас будут болеть животы от неспелых и немытых овощей и фруктов. Знала бы апашка, какая это была экологически чистая пыль и грязь! Кожагул ата любил читать, и в полуденный зной после всех хулиганств объявлялся тихий час, который он проводил с книгой, а мы листали его журналы "Вокруг света", "Наука и жизнь", рассматривая картинки и фотографии, сочиняя и рисуя в воображении фантастические миры.

Особенной радостью для нас было, когда аташка обустраивал нам спальню в хорошую погоду на тапчане, под специальной "масаханой", которая должна была оберегать нас от насекомых. Но хитрющие комары всегда пробирались к нам и успевали таки покусать неопытных городских детей, засыпавших под свет звезд и Млечного пути.

Еще много теплых, трепетных, комичных и прекрасных воспоминаний об аташке и апашке можно было бы написать, потому что это действительно - целый мир. Главное что сейчас, став взрослыми, мы стали понимать в своем деде - это любовь к жизни, мирной и счастливой жизни, которая далась ему и его поколению ценой страданий, потерь и боли.

Кожагул ата никогда не романтизировал войну, не любил о ней говорить, хотя он прошел ее всю от начала и до конца, сражался героически, имел ранения, осколки снарядов от которых выходили из тела всю его жизнь. Зато он много рассказывал о друзьях, о людях, с которыми он прошел этот страшный путь, об их героизме. Он никогда не жаловался, что молодость его была такой тяжелой, наоборот, ценил каждый новый день жизни и старался много сделать.

Толбаев Кожагул родился в 1920 году в ауле Коктерек, который еще называют Берлик, Мойынкумского района Джамбулской области. Его семья, как миллионы других в 30-е годы, пережила голод и потеряла многих родных. Наш ата стал старшим мужчиной в семье совсем маленьким мальчиком, поэтому в нем всегда чувствовалась мужская воля и сила, он умел принимать решения и быть ответственным за своих родных.

На службу в ряды Советской армии ушел в 1939 году, когда поступил курсантом в Омское училище зенитной артиллерии. Оттуда - на фронт. Прошел все фронта командиром огневого взвода. Участвовал в Сталинградской битве, прошел всю Европу до Берлина, затем воевал против Японии в Первом Приморском фронте.

Читая записи в его военной книжке, становится понятно, что он всегда был на самых передовых фронтах. Нашему деду очень повезло остаться в живых, вернуться в родное село, где его ждала любимая девушка, жениться и вырастить пятерых детей. Фотографию, которую он прислал в 1943 году нашей бабушке Куляшай Сыздыковой, сохранилась и является романтичным доказательством их нежной любви. Апашка была под стать нашему ата. Она была ветераном трудового фронта, руководила партийной ячейкой села и тоже имела множество наград и медалей.

День Победы всегда отмечали всей семьей. Собирались все дети и внуки, торжественно сопровождали увешанных наградами и медалями Кожагул ата и Куляшай апа до сельского парка с Памятником ветеранам и погибшим на фронте сельчанам, где проходили торжественные официальные поздравления. По дороге встречались и обнимались с другими ветеранами, плакали и вспоминали тех, кто не вернулся. Нам, маленьким тогда детям, было радостно от праздничной атмосферы и не совсем понятны слезы стариков. Но понимание важности происходящего, трепетного отношения к великому празднику нам тогда сумели передать и заложить старшие поколения - наши родители. За что им огромная благодарность. Теперь мы, в свою очередь, должны передать детям, следующим поколениям память и бережное отношение к подвигу наших дедов. Возможно это и есть одна из основ семейных ценностей, основ патриотизма - благодарность и память о них. 

Информацию предоставила Уморбекова Мадина Байтурсыновна

На фото однополчане Толбаева Кожагула

Нравится