Мусанов Абиш

  • Фото ветерана: Мусанов Абиш
    Мусанов Абиш
  • Фото ветерана: Мусанов Абиш
  • Фото ветерана: Мусанов Абиш
  • Фото ветерана: Мусанов Абиш
  • Фото ветерана: Мусанов Абиш
    Фото ветерана: Мусанов АбишФото ветерана: Мусанов АбишФото ветерана: Мусанов АбишФото ветерана: Мусанов АбишФото ветерана: Мусанов Абиш

"...Читаю архивные документы о моем прадедушке - "Приказ о награждении медалью "За боевые заслуги", сопроводительные документы к нему. "Приказ 245-му стрелковому полку 4 сентября 1943г. №999. Действующая армия. От имени Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик награждаю: медалью "За боевые заслуги" стрелка 4-й стрелковой роты красноармейца Мусанова Абиша. 1.09.1943г. при отражении немецкой разведки проявил стойкость, смелость. В приближающихся немцев он бросил 20 гранат и одновременно вел огонь из винтовки. 1909г.р. казах, беспартийный, в РККА с 31.12.42г. призван Каскеленским РВК Алма-Атинской области, участник боев в прошлом, ранен 10.01.43г…" Далее строки скрыты…

Как жаль, что он так и не вернулся… До войны у него было молочное хозяйство, он снабжал свежим молоком Алма-Ату. Был трудолюбивым, честным человеком, любящим мужем и заботливым отцом. Он не увидел, как повзрослели его дети (их было четверо, старшему, моему дедушке Жакыпу, было 12), не увидел, как появились и выросли его внуки и правнуки. Страшно подумать, что пережил мой прадед, какие ужасы войны предстали перед его глазами, он не смог поведать детям и внукам о своих боевых подвигах. Как и миллионы людей, которые остались на поле боя. Спасибо, Абиш ата, за то, что героически отдал свою жизнь за Великую победу! Нам осталось от прадедушки мирное небо над головой, гордость за наших предков и нашу страну, победа со вкусом горечи и короткая строчка в архивных документах: "Дата подвига: 04.09.1943".

Информацию предоставили родные Мусанова Абиша

Нравится