Аширов Сейткасым

  • Фото ветерана: Аширов Сейткасым
    Аширов Сейткасым
  • Фото ветерана: Аширов Сейткасым
    Фото ветерана: Аширов СейткасымФото ветерана: Аширов Сейткасым

Родился 7 ноября 1924 года в селе Когам ныне Отырарского района Южно-Казахстанской области в крестьянской семье. Казах. Образование среднее.

В Красную армию призван в июне 1942 года Кызылкумским райвоенкоматом Чимкентской области Казахской ССР. В боях Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Член ВКП(б) с 1945 года.

 Командир отделения разведки 332-го стрелкового полка (96-я стрелковая дивизия, 48-я армия, 1-й Белорусский фронт) комсомолец сержант Сейткасим Аширов особо отличился в боях у деревни Заболотье Барановичского района Брестской области Белоруссии.

8 июля 1944 года возглавляемая сержантом Ашировым разведывательная группа вышла во вражеский тыл, внезапно атаковала минометную батарею, взяла в плен семерых гитлеровцев во главе с офицером, вывела из строя шесть минометов, два тягача противника.

Используя панику в стане неприятеля, 332-й стрелковый полк успешно выполнил боевую задачу, глубоко вклинившись в оборону гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Аширову Сейткасиму присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6117).

В 1946 году старший сержант С. Аширов демобилизован. Вернулся в родное село. В 1968 году он окончил в Узбекистане Самаркандский сельскохозяйственный институт. Работал главным зоотехником в совхозе Коксуйский, затем директором совхоза Чардара Чимкентской ныне Южно-Казахстанской области Казахстана.

Нравится