Исаков Хаким Зияшевич

  • Фото ветерана: Исаков Хаким Зияшевич
    Исаков Хаким Зияшевич
  • Фото ветерана: Исаков Хаким Зияшевич
  • Фото ветерана: Исаков Хаким Зияшевич
    Фото ветерана: Исаков Хаким ЗияшевичФото ветерана: Исаков Хаким ЗияшевичФото ветерана: Исаков Хаким Зияшевич

Меня зовут Исаков Сайлау Серикович. Мой дед Исаков Хаким Зияшевич воевал в годы Великой Отечественной войны и защищал страну от немецко-фашистских захватчиков. У меня большая честь и гордость, что я являюсь внуком. Я специально искал эти данные и я думаю, что наш народ должен знать про моего деда. Я нашел два подвига моего деда:

1-й подвиг: В одном из боев 1942 года при устранении порыва на линии связи дед его, солдат Исаков, был ранен, но линию не бросил, восстановил связь с командным пунктом 3-го полка. Хоть и был тяжело ранен, но сумел выйти с боем из-под сильного огня противника и вынес с собой все личное оружие и имущество, наказывая бойцам бить и уничтожать врага до последнего патрона и обеспечивать так нужную связь с командным пунктом. За этот подвиг награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

2-й подвиг: 2 июля 1944 года при массовом налете вражеской авиации была повреждена линия связи и совсем скоро появилась новая группа немецких самолетов. Ефрейтор Исаков Хаким, невзирая на обстрел и бомбежку, быстро ликвидировал 10 повреждений на линии. Это дало возможность своевременно оповестить о вражеском налете. И благодаря мужеству и героизму Исакова Хакима два немецких Ю-87 были сбиты. За этот подвиг награжден медалью "За Отвагу".

Нравится