Хусаинов Ахмедияр Дауленович

  • Фото ветерана: Хусаинов Ахмедияр Дауленович
    Хусаинов Ахмедияр Дауленович
  • Фото ветерана: Хусаинов Ахмедияр Дауленович
  • Фото ветерана: Хусаинов Ахмедияр Дауленович
    Фото ветерана: Хусаинов Ахмедияр ДауленовичФото ветерана: Хусаинов Ахмедияр ДауленовичФото ветерана: Хусаинов Ахмедияр Дауленович

 Хусаинов Ахмедияр Дауленович призван в РККА в 1942 году Урдинским РВК Уральской области. Служил в составе 167-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 116-го укрепленного района 4-го Украинского фрорта. Сначала был Сталинград, затем Ростов, в 1943 году - Украина, Мелитопольская операция.

Рота получила задание: штурмом взять два больших здания, одним из которых была тюрьма, освободить пленных, заставить врага отступить и удержать рубеж. Это был жесткий бой, но задание было выполнено, и рубеж они отстояли. Из 14 бойцов в живых осталось четверо. В этом бою получив тяжёлое ранение в ногу, Хусаинов был эвакуирован в госпиталь г. Душанбе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года "за образцовое выполнение боевых заданий командования по прорыву сильно укрепленной полосы противника и освобождение г. Мелитополя и проявленные при этом отвагу и геройство" присвоено звание Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль "Золотая звезда").

Нравится