Омаров Кабиден

  • Фото ветерана: Омаров Кабиден
    Омаров Кабиден

Омаров Кабиден родился 1 октября 1919 году в селе Кызылту Павлодарского района Павлодарской области. Призывной комиссией при Павлодарском РВК Павлодарской области он был признан годным к строевой воинской службе и 18 февраля 1939 года был призван на действительную военную службу. 2 января 1940 года он принял присягу при 270-м стрелковом полку. С 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года принимал участие в боевых действиях Советско-финской войны на полуострове Ханко. Во время ожесточенных боев со стороны Красной армии потери были в десятки раз больше чем со стороны противника. Каждый день с боев возвращались только единицы. Одним из таких счастливчиков был он. А с марта 1940 года по октябрь 1941 года Омаров Кабиден служил на военно-морской базе на полуострове Ханко, которая обороняла вход в Финский залив с целью защиты Ленинграда. Он был стрелком (минометчиком) 270-го стрелкового полка, который в то время входил в состав 8-й стрелковой бригады. В октябре 1941 года защитники базы были эвакуированы по морю в Ленинград и Кронштадт. Но корабли подверглись обстрелу с воздуха и потонули. Эта одна из страшных трагедий на море, потому что среди эвакуированных с полуострова Ханко были не только 5589 военнослужащих армии, но и 512 пассажиров. Многие погибли, но ему удалось выжить.

С октября 1941 года по апрель 1943 года он был стрелком 286-й стрелковой Ленинградской Краснознаменной дивизии, а с апреля по июнь 1943 года был стрелком 376-го стрелкового полка. С июня 1943 года до конца Великой Отечественной войны был командиром отделения 63-ей гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал во всех попытках прорыва блокады Ленинграда. Принимал участие в освобождении Кенигсберга, Риги. Но война для него на этом не закончилась. С мая 1945 года по июнь 1946 года ему пришлось воевать с вооруженными националистическими группами, известными в истории как "Лесные братья", действовавшими на территории Прибалтийских республик. Он был командиром взвода 1250-го стрелкового полка. Только 20 июня 1946 года на основании Указа МО СССР Омаров Кабиден был демобилизован.

С 1939 года по июнь 1946 года, почти 7 лет он был на войне. Его можно было назвать "человеком, родившимся в рубашке", потому что за эти страшные военные годы, он был только дважды легко ранен: в правую бровь в январе 1942 года и в верхнюю губу в сентябре 1942 года.

По окончанию войны он вернулся к себе на родину. Омаров Кабиден за храбрость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, был награжден орденом Отечественной войны II степени, неоднократно медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и юбилейными медалями "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Это не весь перечень его боевых наград. Во время бомбежки корабля его документы были утеряны, поэтому не все данные можно было восстановить. Надо сказать о том, что ему в течении 60-ти лет постоянно оказывали почет и уважение, ценили его боевые заслуги перед Отечеством.

Омаров Кабиден и в мирное время также самоотверженно работал в сфере животноводства на благо нашей родины. За многолетний и добросовестный труд он был награжден орденом Трудового Красного знамени, медалью "Ветеран труда", знаком "Победитель Социалистического соревнования 1979 года". Он был хорошим мужем и прекрасным отцом. Вырастил пятерых детей, дал им всем образование, научил их трудолюбию, дал им хорошее воспитание. Он оставил после себя достойную смену. Увидел не только внуков, но также и правнука.

Омаров Кабиден ушел из жизни 8 июля 2005 года в возрасте 86-ти лет. Несмотря на все жизненные трудности он прожил долгую и счастливую жизнь. Он никогда не боялся трудностей, никогда не унывал, всегда строил большие планы. Он был большим оптимистом, всегда смотрел и шел только вперед. Он обладал прекрасной памятью (до конца жизни), большой силой воли, огромной трудоспособностью. Он является для своих детей и внуков примером, Человеком с большой буквы.

Нравится