Титухин Семен Семенович

  • Фото ветерана: Титухин Семен Семенович
    Титухин Семен Семенович
  • Фото ветерана: Титухин Семен Семенович
  • Фото ветерана: Титухин Семен Семенович
  • Фото ветерана: Титухин Семен Семенович
  • Фото ветерана: Титухин Семен Семенович
  • Фото ветерана: Титухин Семен Семенович
    Фото ветерана: Титухин Семен СеменовичФото ветерана: Титухин Семен СеменовичФото ветерана: Титухин Семен СеменовичФото ветерана: Титухин Семен СеменовичФото ветерана: Титухин Семен СеменовичФото ветерана: Титухин Семен Семенович

Титухин Семен Семенович был призван в РККА в 1941 году Пахта-Аральским РВК Южно-Казахстанской области. За это время проявил себя грамотным, способным и старательным авиамехаником, честным тружеником в боевой работе.

В период с 30 сентября 1943 года по 07 июля 1944 года обслужил 100 боевых вылетов самолета ИЛ-2 без единого случая невыхода или отказа матчасти по его вине. До этого он также обслужил 107 боевых вылетов и показал умение и расторопность в подготовке самолета к полету, за что был награжден денежной премией и имеет ряд благодарностей. Титухин лично произвел 7 крупных и множество мелких ремонтов поврежденных в бою самолетов. Неоднократно ремонтные работы производил непосредственно по месту вынужденной посадки самолета и в затруднительных полевых условиях, не считаясь при этом с трудностями, отказываясь от сна и отдыха. 25 июня 1944 года его самолет пришел с боевого задания, поврежденный зенитным огнем врага. Были перебиты тяги управления, пробита бронь под бензобаком, пробита система уборки шасси. На восстановление самолета требовалось не менее 16 часов. Но Титухин правильно организовав работу, самоотверженно выполняя ее, и полностью отдавшись труду, восстановил самолет за 4 часа 30 минут, тем самым ввел его в боевой строй раньше срока на 12 часов. Примеры такой работы Титухина не единичны. В период операции в районе Берлина Титухин обслуживал до 10-ти дней 2 самолета ИЛ-2, так как механик одного из самолетов был болен, а обстановка требовала вылета всех самолетов. Он работал с утра до позднего вечера, а часто и ночью. В таком же духе он воспитывал и своих подчиненных. Награжден 09 июня 1944 года медалью "За боевые заслуги".

Служил в составе 58 гвардейского штурмового авиационного полка 2-й штурмовой авиационной дивизии Группы советских оккупационных войск в Германии.

Нравится