Тасанбаев Егемкул Тасанбаевич

  • Фото ветерана: Тасанбаев Егемкул Тасанбаевич
    Тасанбаев Егемкул Тасанбаевич
  • Фото ветерана: Тасанбаев Егемкул Тасанбаевич
  • Фото ветерана: Тасанбаев Егемкул Тасанбаевич
  • Фото ветерана: Тасанбаев Егемкул Тасанбаевич
    Фото ветерана: Тасанбаев Егемкул Тасанбаевич Фото ветерана: Тасанбаев Егемкул Тасанбаевич Фото ветерана: Тасанбаев Егемкул Тасанбаевич Фото ветерана: Тасанбаев Егемкул Тасанбаевич

Егемкул Тасанбаевич родился в 1917 году в семье простого крестьянина в с. Казыгурт Южно-Казахстанской области. Успев поработать 2 года печатником Каратасской районной газеты, он в 1938 году окончил Казахский коммунистический институт журналистики. В том же году был призван в ряды РККА. Первая война, в которой участвовал Егемкул Тасанбаевич, - финская. Едва успев вернуться домой, уже в 1941 он вновь стал участником войны, теперь уже Великой Отечественной. Егемкул Тасанбаевич прошел подготовку в танковом училище, а затем в Алма-Ате занимался формированием 100-й отдельной стрелковой бригады. В первых боях с фашистами Егемкул Тасанбаевич участвовал в 1942 году, на подступах к Москве. В районе Западного Ржева он с однополчанами освободил 13 деревень и райцентр, после чего был тяжело ранен. Интересный факт: спасая танкиста, донором крови стала будущая Герой Советского Союза Маншук Маметова, так переплелись судьбы казахстанцев, участников войны. Егемкул Тасанбаевич в звании капитана был награжден орденом Красной звезды.

Егемкул Тасанбаевич участвовал в разгроме курляндской группировки фашистов в Прибалтике, а затем - японских войск на Дальнем Востоке. Война для Егемкула Тасанбаевича закончилась на Дальнем Востоке. После капитуляции Японии он попал в артиллерийскую бригаду и демобилизовался из армии только в 1947 году. Вся его боевая и трудовая деятельность является примером служения интересам народа. Она получила высокую оценку за заслуги перед государством. Указом Президиума Верховного Совета СССР № 366 от 8 июня 1957 года "за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития советского хлопководства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника и получение высоких урожаев хлопка-сырца" Тасанбаеву Е.Т. присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот". Награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени , орденом Октябрьской революции, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За победу над Японией", "За доблестный труд", "За отвагу", "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина". Ушел из жизни в 2006 году, немного не дожив до своего 90-летия.

Нравится