Мырзашев Нурмат

  • Фото ветерана: Мырзашев Нурмат
    Мырзашев Нурмат
  • Фото ветерана: Мырзашев Нурмат
  • Фото ветерана: Мырзашев Нурмат
  • Фото ветерана: Мырзашев Нурмат
  • Фото ветерана: Мырзашев Нурмат
  • Фото ветерана: Мырзашев Нурмат
    Фото ветерана: Мырзашев НурматФото ветерана: Мырзашев НурматФото ветерана: Мырзашев НурматФото ветерана: Мырзашев НурматФото ветерана: Мырзашев НурматФото ветерана: Мырзашев Нурмат

Мырзашев Нурмат родился в городе Арысь. Как и его отец, он был потомственным железнодорожником, начинал свою трудовую деятельность с помощника машиниста паровозного депо станции Арысь. До войны работал 1-м секретарем Фрунзенского райкома партии Южно-Казахстанской области, 1-м секретарем Южно-Казахстанского обкома ЛКСМ Казахстана, заведующим сектора кадров партийных и комсомольских органов обкома партии региона. Рабочими Арысского, Бадамского районов он был избран депутатом Верховного Совета Казахской ССР 1-го созыва. Несмотря на то, что он имел на руках бронь, он пошел добровольцем на фронт.

В ноябре-декабре 1942 года 101-я Казахская стрелковая бригада, где старшим политруком был капитан Мырзашев Нурмат, вела упорные наступательные бои под городом Ржевом на участке фронта, именуемом "Ржевский выступ", который Константин Симонов назвал "долиной смерти". Задача ставилась такая: не допустить переброски части войск вермахта под Сталинград, где началась великая битва.

Во второй половине декабря 1942 года одна из дивизий, которые сражались по соседству со 101-й бригадой, оказалась на грани окружения. Командир бригады полковник С. Яковленко на выручку соседа направил свободный батальон, возглавить который было поручено капитану Нурмату Мырзашеву. Группа выполнила поставленную боевую задачу, но 18 декабря 1942 года в бою погиб сам Мырзашев.

С воинскими почестями он был похоронен на холме между селами Букарево и Зайцево. Товарищи по оружию сделали на его могиле такую надпись: "Здесь похоронен верный сын казахского народа, депутат Верховного Совета Казахской ССР капитан Мырзашев Нурмат". Эта табличка впоследствии была переслана его жене Ултай. Имя Мырзашева Нурмата упоминается в книгах сослуживцев, таких как Х. Бекишев, К.Абенов, и другие.

В одной из книг, вышедшей еще в 1967 году "Под знаменем Родины" (автор Г. Абишев), написано следующее: "Чудеса храбрости проявили павшие смертью героев верные сыны казахского народа: депутат Верховного Совета Казахской ССР капитан Мурзашев Нурмат... Они, будучи ранеными, не покинули поле боя, до последней капли крови, до последнего дыхания громили фашистских бандитов". В городе Арысь его именем названа одна из улиц. Имя Мырзашева Нурмата высечено на мемориальной плите под Ржевом, а также, в холле здания мажилиса парламента Казахстана в Астане.

Нравится