Хизиров Карим Дилаурович

  • Фото ветерана: Хизиров Карим Дилаурович
    Хизиров Карим Дилаурович

Карим Дилуарович Хизиров родился 1 июля 1923 года в семье дехканина в селе Каратурык Алматинской области. Окончил 9 классов в Чиликской средней школе. Ушел на фронт в 1942 году в 19 лет. Воевал на Украине, прошел всю Европу. Воспоминания о войне, по словам его родственников, у ветерана были очень тяжелыми. Он старался молчать и говорил внуку: "Лучше будет, внук, чтобы такого у вас никогда не было".

До отправки на фронт Карим Дилуарович обучался в Херсонской школе водителей на Украине. У него было много друзей, многих он потерял на фронте. Ветеран рассказывал: "Вот сидим мы в окопе, и тут авианалеты, и думаем, если бомба летит и свистит, то она к нам не упадет, а если не свистит, значит, к нам летит".

Карим Дилуарович воевал в минометных войсках в составе 188-го минометного полка на 2-м и 3-м Украинских фронтах. Участвовал в боях за освобождение Украины, Беларуси, Чехословакии и Австрии. При освобождении Австрии в 1943 году он получил ранение в ногу. При переходе реки Вена его ранило осколком. Рядом были его друзья, они вытащили его на берег. Два месяца боец пролежал в больнице.

После войны Карим Дилуарович участвовал в восстановлении городов южной Украины (Одесса, Херсон, Николаевка). Домой он вернулся в 1947 году, всю жизнь проработал трактористом в колхозе Каратурык. Ветеран был награжден орденом Красной Звезды, медалями "За Победу над Германией", "За отвагу", "20 лет Победы ВОВ", "50 лет ВС СССР", "30 лет Победы ВОВ". Скончался он 8 января 2014 года.

"Хотелось бы добавить, чтобы государство помнило о том, что наши дедушки и бабушки многое вложили в развитие нашей страны. Это они дали будущее, в котором мы живем. Это они защитили нас и до сих пор защищают и берегут. Я горжусь своим дедушкой - он дал нам жизнь и будущее. Спасение сослуживцев и защита мирных людей нашей необъятной Родины являлось первоначальным подвигом", - пишет внук ветерана Юрматжан Хизиров.

Нравится