Абишев Махметхан

  • Фото ветерана: Абишев Махметхан
    Абишев Махметхан

Абишев Махметхан родился в 1922 году в селе Акарык Кызылординской области. Трудовой путь он начал секретарем поселкового совета в селе Аксу Жалагашского района. В 1942 году он был призван в армию рядовым в 64-е отделение стрелковой бригады Западного фронта. С 1943 до 1946 года состоял в командном составе, являлся командиром разведывательной роты в звании лейтенанта.

Он был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной звезды, медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией". Из наградного листа 94-й отдельной разведывательной роты 82-й стрелковой дивизии: "Особо отличился в боях за освобождение Белоруссии летом 1944 года. Младшему лейтенанту Абишеву командующим дивизии была поставлена задача: вверенным ему взводом достать контрольного пленного в районе деревни Кемпа из долговременной, глубоко эшелонированной обороны немцев. Младший лейтенант Абишев повел взвод на выполнение поставленной задачи. Разведчики преодолели проволочное заграждение, минные поля противника и оказались в 30 метрах от траншеи.

Быстрым, внезапным броском разведчики под руководством младшего лейтенанта Абишева ворвались в траншеи немцев и блокировали ДЗОТ. В рукопашной схватке разведчики еще уничтожили 9 немцев. Забросав ДЗОТ гранатами, разведчики еще уничтожили 7 немцев и 1 станковый пулемет и одного немца взяли в плен. К исходу операции разведчики уничтожили: 16 немцев, один пулемет и одного немца взяли в плен. Дерзкая смелая операция, проведенная под руководством младшего лейтенанта Абишева, дала ценные сведения командованию о стоящем перед ними противнике и установила его нумерацию. Товарищ Абишев - смелый, волевой, знающий свое дело командир достоин правительственной награды орденом "Красной Звезды".

Абишев Махметхан был несколько раз ранен - он получил два тяжелых и два легких ранения. Войну закончил в Берлине. После войны работал учителем, в 1948-1949 годах он работал счетоводом, с 1950 года являлся председателем правления, бухгалтером-секретарем профкома села Акарык. Скончался ветеран в 1989 году.

Нравится