Абильпеисов Шаймурат

  • Фото ветерана: Абильпеисов Шаймурат
    Абильпеисов Шаймурат

Абильпеисов Шаймурат призван в РККА в 1939 году. Служил в составе 22-го Гвардейского стрелкового ордена Ленина полка 9-й гвардейской кавалерийской стрелковой дивизии.

"Товарищ Абильпеисов на фронтах Отечественной войны с августа 1941 года. За время войны показал себя смелым и решительным воином в борьбе за Советскую Родину. Имеет 3 тяжелых ранения: 28.09.1941 года - тяжело в ногу, 18.**.1942 года - тяжело в ногу, 08.04.1944 года - тяжело в грудь. В период наступательных боев дивизии в районе г. Шауляй с 5 по 20 октября 1944 года, работая офицером связи от штаба дивизии до НП полков, тов.Абильпеисов проявил себя исключительно храбрым и решительным офицером. 7 октября 1944 года во время наступления дивизии, в трудных условиях боя, не взирая на опасности и рискуя жизнью, он во время сильной артиллерийско-минометной подготовки со стороны противника, доставил боевой приказ от дивизии до НП полка, чем обеспечил своевременное принятие командованием полка решении по изматыванию сил и введению в заблуждение контратакующего противника. За пролитую кровь в боя за Родину и проявленные при этом отвагу и мужество товарищ Абильпеисов достоин правительственной награды орденом "Красная звезда", - начальник отдела кадров 9-й гвардейской кавалерийской дивизии, гвардии майор Мавулин от 18 мая 1945 года.

Абильпеисов Шаймурат награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.", орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени.

Нравится