Шинтемиров Карлибай

  • Шинтемиров Карлибай

"Наш Атай" - так мы, внуки, обращались к нему.

Боевой путь Шинтемиров Карлибай начал 22 июня 1941 года в составе 88-й стрелковой Витебской Краснознаменной орденов Суворова 2-й степени и Кутузова 2-й степени дивизии 31-й армии. Был командиром стрелкового взвода 426-го стрелкового Минского Краснознаменного полка. В марте 1945 года при форсировании реки Ярфт (ныне Витушка), на подступах к городу Хайлигенбайль (ныне Мамоново, Пруссия) он умело управлял взводом. В результате взвод успешно форсировал реку и нанес внезапный удар по группе немцев, залегших в цехах авиазавода. Под командованием Шинтемирова Карлибая взвод не понес потерь, и при этом уничтожил 23 немецких солдата и пленил 19.

Участвовал в боях на Западном и Белорусском фронтах. Дважды был ранен: 14 августа 1941 года - в ногу под Киевом, 14 февраля 1945 года получил пулевое ранение в руку в Хайлигенбайле.

Награжден орденами орденами Отечественной войны I и II степени, Богдана Хмельницкого III степени и многими медалями. Победу встретил в Праге. Домой вернулся только в 1946 году в звании капитана. Воспитал троих детей. Ныне чтят его память трое внуков и пятеро правнуков. Ушел из жизни в 1975 году...

Нравится