Сəрсебаев Нұртай Сəрсебайұлы

  • Сəрсебаев Нұртай Сəрсебайұлы

Участник Советско-Финской и Великой Отечественной войны Нұртай Сəрсебайұлы воевал на различных должностях и в разных воинских званиях от рядового солдата до старшего сержанта. Героический и отважно проходил различные должности, такие как артиллерийст-наводчик, разведчик, старший связист, командир инженерного взвода. Имел различные поощрения в виде благодарности от Верховного Главнокомандующего маршала СССР И.В. Сталина: от 23/Х 1943 за г. Мелитопол, от 11/IV 1944 за г. Перекоп, от 10/V 1944 за г. Севастополь, от 31/VII 1944 за г. Елгава. Награжден различными медалями: "За отвагу" (N 988229); "За боевые заслуги" (N2859465), "За оборону Киева", "За оборону Кавказа" (N000162).

Выписка из приказа: "Старший радист 8-й батареи 907-го артполка 347-й стрелковой Мелитопольской Краснознаменной дивизии Сарсебаев Нуртай от имени Президиума Верховного Совета СССР награжден за образцовое выполнение заданий в период наступательных боев в районе города Севастополь поддерживал связи со стрелковой ротой под ураганным Огнем артиллерий, минометов и пулеметов противника в течении четырех суток держал бесперебойную связь по радио с командиром дивизиона. В исключительно тяжелых условиях боя Сарсебаев Н. самоотверженно отдавал все свои способности на выполнение боевой задачи. Благодаря своевременной подаче радиосигналов Сарсебаева Н. были с помощью огня дивизиона отбиты 6 контратак немцев".

Кроме выше указанных наград, имеется 7 медалей. Также награжден орденом Отечественной войны ll степени. В конце мая 1945 в составе подразделения полка вели борьбу по уничтожению бандгрупп на территории Латвии. После успешного выполнения боевых задач 907-й артполк отправлен на восток для ведения войны с Японией. "Наш полк ждал своего эшелона, согласно графика отправки. В последних числах августа 1945 года сели в эшелон и отправились на восток. В сентябре месяце, когда прибыли на станцию Кунгурка Кировской области, мы услышали радостную весть о том, что Японская империя капитулировала...", - выписка из книги "Вехи жизни участника Советско-Финской и Великой Отечественной войны" СПб. ВАМТО, 2017 год.

Нравится