Мусаев Шакир

  • Фото ветерана: Мусаев Шакир
    Мусаев Шакир
  • Фото ветерана: Мусаев Шакир
  • Фото ветерана: Мусаев Шакир
    Фото ветерана: Мусаев ШакирФото ветерана: Мусаев ШакирФото ветерана: Мусаев Шакир

Шакир Мусаев родился в 1909 году. Был призван на фронт в 1943 году с Жамбылской области. Служил во 2-м ударно-штурмовом батальоне 1-го ударно-штурмового полка на Украинском фронте.

В 1944 году он был награжден орденом Отечественной войны II степени. В наградном листе говорится: "По ликвидации немецкой группировки в районе станции Банка в 1944 году лейтенант Шакир Мусаев находился во 2-ой роте и непосредственно руководил боем. В результате чего рота захватила 30 немецких солдат в плен. Лейтенант Шакир Мусаев лично убил 7 немецких солдат. Тем самым лейтенант Шакир Мусаев обеспечил направление личного состава роты и лично сам принял участие по ликвидации немецкой группировки".

Кроме того, за бои в Венгрии в ходе Будапештской операции он был удостоен ордена Отечественной войны I степени. В наградном листе говорится следующее: "Товарищ Шакир Мусаев в боях за села Тиса-Нона и Кемле личным примером воодушевил бойцов на подвиги. 6 ноября 1944 года он первым с бойцами форсировал реку Тиса. В боях проявил отвагу и мужество. Лично своим автоматом уничтожил 13 немецких солдат и взял в плен 27 солдат противника".

Шакир Мусаев также однажды был ранен снайпером чуть выше сердца. По словам ветерана, выжить ему помогла сигарета. Когда он хотел прикурить сигарету, в него выстрелили из снайперской винтовки. К тому же, он ехал на арбе, которая все время качалась. До самой смерти у ветерана оставался шрам от пули.

Нравится