Жиенбайулы Сати

  • Фото ветерана: Жиенбайулы Сати
    Жиенбайулы Сати

Вот уже несколько лет, на 9 vая делюсь фотографиями и наградами своего дедушки. А ведь в нашем роду есть еще один человек, который не менее достоин воспоминании потомков.
Это мой прадед - Сати Жиенбайулы.

В годы войнs он служил в трудовом батальоне. Работал на тракторном заводе города Рубцовска. В те годы это был единственный в стране завод, выпускавший тракторы для нужд фронта и тыла. Выпускали запчасти для танков и другого рода вещи. О его мастерстве железного дела в Сарысу слагали легенды. Поговаривали, что он мог из железа заплести косу. Шил сапоги и прочие вещи из кожи. Недаром его дар творить передался нескольким поколениям после. Хорошо знал арабскую грамоту, параллельно был муллой. Но кириллицу и русский язык не смог освоить. Поэтому для меня остается загадкой, как он на этом заводе работал и изъяснялся.

За годы ответственного труда на заводе неплохо заработал и собрал целый баул для родных. Поэтому на пути домой, чтобы не ограбили, одел тулум наизнанку. Хотел чтобы приняли за бомжа. А поезда в Тараз, в то время Аулие -Ата, ходили раз в неделю. И вот, проводница увидев его с огромным баулом, приняла за бомжа и не захотела брать в вагон. Что делать - запаниковал не на шутку, ведь поезд уже собирался отъезжать. И тут на перроне заметил молодого офицера казаха, который шел с русской женщиной за ручку. Окликнул "Бауырым", тот опешил услышав родную речь, спросил: "Мы знакомы?", а дед ответил: "Мен гой- казак" и рассказал свою ситуацию. Что не может объяснить проводнице, так как языка не хватает. Парень сразу помог и его успели затолкнуть буквально на уже тронувшийся поезд. Говорят, он всю жизнь с глубокой благодарностью вспоминал того офицера. Но на этом приключения "возвращения на родину" не закончились.

Приехав в Аулие-Ата поздно ночью, попросился в домик возле вокзала на ночевку. Хозяева поначалу испугались. И хотели было отказать, но в доме был пожилой человек, глава семьи и он сказал: "Кудайы конак кой, калсын". Хозяйка накрыла дастархан. За чаепитием выяснилось, что у хозяина старший сын тоже на войне. И два пожилых человека, найдя общий язык, начали делится своими переживаниями. Ближе к утру услышали стук в дверь. Открыли, а там сын с фронта вернулся. Радости хозяина не было предела, он предложил деду остаться еще на пару дней, сказав: "Сен кутты конак болдын". 
Закатили пир на три дня. Хозяин все твердил: "Мой сын вернулся, вот увидишь, твой тоже вернется". На третий день, дед собрался на вокзал. В те времена с Аулие-Ата до райцентра Сарысуского района ходили только извозки. Машин не было, война только завершилась. По дороге к станции, он издалека слышит голоса троих солдат, весело гогочущих между собой.
В этот момент, в голове прошла мысль: "А ведь мой Арыстан мог бы быть среди них". И когда дед приблизился к месту отправки, вдруг услышал позади родной голос: "Тате". Судьба свела отца и сына, которых война разлучила на целых шесть лет. И они вместе, радостные, приехали в райцентр. Прабабушка, говорят, до конца не верила, что ее муж и сын вместе возвращаются с фронта. И даже, когда отправили гонца с райцентра, просьбой известить весь аул сказала: "Кой, екеуенин бирге келуи мумкин емес, биреу келди десендерде ризамын".

Лаура Сати, правнучка

Нравится