Тугамбаев Идрис Абдрахманович

  • Фото ветерана: Тугамбаев Идрис Абдрахманович
    Тугамбаев Идрис Абдрахманович
  • Фото ветерана: Тугамбаев Идрис Абдрахманович
    Фото ветерана: Тугамбаев Идрис АбдрахмановичФото ветерана: Тугамбаев Идрис Абдрахманович

Тугамбаев Идрис Абдрахманович родился 10 февраля 1917 года. Закончил Саркандское педагогическое училище. В 1939 году призван в ряды Красной Армии и попал на Финскую войну 1939-1940 годов, которую провел на Карельском перешейке и штурмовал Выборг. По окончанию Финской войны учился в Ивановском артиллерийском училище. В 1941 году воевал в составе зенитного батальона 351-го полка противовоздушной обороны на Калининском фронте в должности заместителя командира по политической части. В декабре 1941 года награжден медалью "За отвагу" и позже медалью "За оборону Москвы". В 1942 году удостоен ордена Боевого Красного знамени за бои по ликвидации Спассо-Демьянской группировки немцев. В 1943 году награжден медалью "За боевые заслуги" за освобождение Смоленска.

Далее, он воевал в должности командира роты на 1-м Прибалтийском фронте под командованием генерала армии Ивана Баграмяна. Освобождали латвийские города Даугавпилс, Елгаву, Паневежис, Шауляй. В январе 1945 года бойцы роты Тугамбаева Идриса Абдрахмановича принимали участие в Мемельской операции, по освобождению Клайпеды. В феврале 1945 года под командованием маршала Василевского, 6-ая гвардейская армия освободила г. Кенигсберг. За эти бои Тугамбаев И.А. награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью "За взятие Кенигсберга".

26 апреля 1945 года Тугамбаев Идрис Абдрахманович закончил войну, разгромив остатки Земландской группировки немцев на косе Фрише-Нерунг.

 

Нравится