Молотов Сайдалим

  • Молотов Сайдалим

Отважно действовал в бою командир отделения гвардии сержант Молотов, подняв свое отделение в атаку, и без потерь достиг траншей противника, ворвавшись траншею противника. Молотов прикладным автоматом убил наскочившего на него немецкого солдата. Со своим отделением забросал гранатами блиндаж, в котором находилась группа немецких солдат, оказавших упорное сопротивление, а одного освободившегося и живым выбежавшего из блиндажа, Молотов застрелил из автомата. За проявленный героизм награжден медалью "За отвагу".

Товарищ Молотов в боях за деревню Горушка 27 марта 1944 года, командуя взводом, первым ворвался в траншей противника, захватив ручной пулемет противника и уничтожил до 30 гитлеровцев. В период контратаки пять раз отбивал численно-превосходящего противника и удержал свой рубеж. За проявленный героизм представлен к ордену Красной звезды.

Участвуя в наступлении на д. Сужино, храбро преследовал отступающего врага и лично уничтожил расчет ручного пулемета и 8 немцев. Ворвавшись первым в деревню Липшани, был тяжело ранен. За образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленное при этом доблесть и мужества награжден орденом Славы III степени.

Нравится