Рыскулов Рахим Рыскулович

  • Фото ветерана: Рыскулов Рахим Рыскулович
    Рыскулов Рахим Рыскулович
  • Фото ветерана: Рыскулов Рахим Рыскулович
  • Фото ветерана: Рыскулов Рахим Рыскулович
    Фото ветерана: Рыскулов Рахим РыскуловичФото ветерана: Рыскулов Рахим РыскуловичФото ветерана: Рыскулов Рахим Рыскулович

Рыскулов Рахим Рыскулович родился в 1910 году. Был призван в армию в 1941 году. Служил в 5-й стрелковой дивизии 63-й армии. В 1943 году он был награжден медалью "За боевые заслуги". В ходе боевых действий за населенные пункты Большая Малиновка - Подмаслово - Золотарево он проявил максимум мужества, энергии, обеспечив снабжение роты всеми необходимыми продуктами питания.

Также, 5 июля 1944 года, действуя в группе из 9 человек, около населенного пункта Красная Горка на автотрассе Дзержинск - Минск он своим примером воодушевил остальных при атаке на колонну грузовых автомашин с гитлеровцами, бросив первым гранату в кузов, после чего был открыт групповой огонь, в результате которого в кузове автомашины было убито 48 немцев. За этот подвиг боец был награжден орденом Красной Звезды.

Второй орден Красной Звезды Рахим Рыскулович получил в 1945 году. В период наступательной операции по прорыву обороны противника на реке Нарыв на территории Восточной Пруссии он проявил максимум мужества и отваги по обеспечению батальона продовольственным, вещевым и техническим обеспечением. В трудных условиях, рискуя своей жизнью под артиллерийским огнем, он обеспечивал батальон горячей пищей, вещевыми и другими техническими вещами.

Нравится