Бураханов Мажит Бураханович

  • Фото ветерана: Бураханов Мажит Бураханович
    Бураханов Мажит Бураханович

Скупые строки официальной биографии Бураханова Мажита Бурахановича не могут в полной мере передать личностные качества его незаурядной натуры, его целеустремленность, увлеченность делом в мирной жизни и героизм, храбрость в суровые годы войны. Каждый период его жизненного пути - это отдельный сюжет для повествования.

Девятилетний сирота, каких много было в 20-е годы прошлого века, составлявших армию беспризорных, не становится одним из жаждущих хлеба насущного, а, трудясь по найму, закончив рабфак, уезжает в Москву. Каким надо быть целенаправленным, какими обладать глубокими предметными знаниями, широким кругозором и эрудицией, чтобы юноше-сироте из глубинки без моральной и материальной поддержки поступить в один из престижных вузов столицы - Московский институт цветных металлов и золота. Однокурсником Мажита Бурахановича был будущий первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Динмухамед Ахмедович Кунаев.

Академический отпуск Мажита Бураханова, взятый по семейным обстоятельствам, на самом же деле был поступком патриота, который спас жителей родного аула от вымирания. Услышав, что в Казахстане страшный голодомор, жертвуя своей учебой и дальнейшей карьерой, Мажит Бураханович уезжает на родину, чтобы вывезти оставшихся родичей в Омскую область и сформировать там ферму, наладить производство и снабдить всех работой, тем самым уберечь их от голода, сохранив от исчезновения целый род.

Однако самым важным периодом в жизни Мажита Бураханова стали военные годы. Еще до войны после окончания школы связи младшего начального состава и курсов лейтенантов запаса он успешно окончил Академию связи имени В. Подбельского. И уже Вторую мировую войну капитан Мажит Бураханов встретил кадровым военным.

Первым боевым крещением была оборона Москвы, затем были бои за Сталинград, Крым, Прибалтику и так до самого Берлина. Судя по архивным данным, Мажит Бураханович прошел по всем фронтам войны. Вот, к примеру, строчки из наградного материала его первой боевой награды - ордена Отечественной войны II степени, характеризующие места действия связиста Бураханова: январь 1942 года - 154-я морская стрелковая бригада СЗФ (Северо-Западный фронт), 11 декабря - Сталинградский фронт.

За мужество и отвагу при выводе войск из Cталинградского окружения Мажит Бураханов был награжден орденом Красной звезды. Из представления к награде следует, что он не только умело руководил налаживанием связи, но и сам лично ее организовывал: "Специальное дело знает на "отлично" и умело использует его на практике". Рискуя своей жизнью, он обеспечивал связью все части передовой линии фронта. А что такое "обеспечить связью"? Это под бомбежками, отражая атаки, проводить кабель, чтобы командование могло отдавать распоряжения, управлять войсками.

Историки пишут, что во время Сталинградской битвы фашисты одновременно направляли на город до 80 самолетов, которые сбросили до 100 тысяч бомб. Нейтральная полоса была всего в несколько метров: на одной стороне улицы - немцы, на другой - наши солдаты. Все горело, было такое впечатление, что горит даже река Волга. Недаром Сталинградскую битву в народе называют "Сталинградским котлом". И в такой обстановке надо было тянуть провод, прокладывать связь. Как написано в представлении к награде Мажита Бурахановича: "Там, где связь работала плохо, можно видеть товарища Бураханова. Несмотря на частые смены КП, связь работает бесперебойно. Товарищ Бураханов все время находится на передовой, а где нужно, лично сам организовывает связь".

Как вспоминают многие фронтовики, осень в ту пору настала рано и была очень холодной, а связисты работали лежа на промерзшей земле. Но они не думали о себе, они думали о тех, кого защищали и кто остался дома. У Мажита Бурахановича в это время супруга Вера Яковлевна и новорожденный сын Борис находились в эвакуации в Северном Казахстане у его родственников.

После войны Мажит Бураханов, как и многие фронтовики, сменил шинель на китель. Он работал в аппарате ЦК Компартии Казахстана, затем в Совете министров Казахской ССР заместителем министра связи. Это был период бурного восстановления народного хозяйства, появления новых средств массовых коммуникаций (почта, радио, АТС, зарождение телевидения, электроники, космические исследования) в масштабах республики и всего Советского Союза. И во всех этих делах есть вклад Мажита Бурахановича. Особое значение имеет деятельность полковника Бураханова во время работы на секретном полигоне. Он являлся начальником отдела связи полигона и отвечал за космическую связь.

Мажит Бураханович - героическая, легендарная личность. Но в мирной жизни это был добрый и заботливый человек, прекрасный семьянин и внимательный наставник молодого поколения родственников. Приезжая из Москвы, Мажит Бураханович мог придти в школу и спросить учителей об успеваемости племянников. Он мог встретить своих племянниц, девочек-школьниц, с букетом цветов на вокзале в Москве. Охота, рыбалка, спорт (ежедневная утренняя гимнастика), рассказы о знаменитостях, с кем приходилось ему встречаться в жизни, - все это незабываемо, все это мирная жизнь, за которую воевал полковник Бураханов Мажит Бураханович.

Нравится