Сексенов Шарип Шарипович

  • Фото ветерана: Сексенов Шарип Шарипович
    Сексенов Шарип Шарипович
  • Фото ветерана: Сексенов Шарип Шарипович
    Фото ветерана: Сексенов Шарип ШариповичФото ветерана: Сексенов Шарип Шарипович

Шарип Шарипович Сексенов родился 27 декабря 1917 года в ауле Жанабека (ныне село Изумрудное) Нуринского (Абайского) района Карагандинской области в крестьянской семье. В 1919 году его отец и мать одновременно умерли от тифа. До 1929 года он проживал и воспитывался у родственников, окончил четыре класса казахской школы. В 1930 году его передали на воспитание в детский дом Петропавловска. В этой большой семье русских, украинцев, татар, немцев, узбеков и представителей других национальностей он окончил школу.

В 1933 году Шарип Сексенов поступил на медицинский рабфак в Талдыкоргане, после окончания которого в 1936 году поступил в Алматинский государственный медицинский институт. В 1941 году за два дня до начала Великой Отечественной войны он успешно окончил институт и получил направление в Карагандинское областное управление здравоохранения. Однако война перечеркнула все его планы.

В конце июня 1941 года Шарип Сексенов ушел добровольцем на фронт, его направили в Москву в дивизию народного ополчения. Отсюда и начался его боевой путь. В студенческие годы Шарип Сексенов мечтал побывать в этом городе. Враги рвались к Москве и считали дни, когда они окажутся y стен города. Бойцы стояли насмерть. Крылатые слова Василия Клочкова "Велика Россия, но отступать некуда - позади Москва!" стали лозунгом защитников столицы.

Фашисты обрушивали удар за ударом. Врачи-хирурги работали без передышки. Госпитали были тесными, неприспособленными, не хватало оборудования и медикаментов. Работа была подчинена одной цели - сделать все возможное для спасения и излечения раненых. Были дни, когда врачи сами брались за оружие и отражали атаки врага.

Позднее Шарип Шарипович на одной из встреч с молодежью рассказывал, что не запомнил лиц людей, которых лечил, не знает их фамилий. Но зато помнят, не забывают его фронтовики. Так, на одной из памятных встреч в марте 1983 года в Москве он не успел опомниться, когда к нему подбежал незнакомец и заключил его в объятия. Это был академик В. М. Кедров. В суровые декабрьские дни воин Кедров получил в боях тяжелое ранение и был доставлен в госпиталь, где старший хирург медсанбата Шарип Сексенов поставил его на ноги.

Шарип Шарипович прошел всю Великую Отечественную войну от Москвы до Берлина в качестве военврача различных рангов. Согласно боевой характеристики, провел свыше 15500 хирургических операций. По много часов в сутки он стоял у операционного стола. Нередко приходилось оказывать медицинскую помощь под бомбежками и артиллерийскими обстрелами. Был контужен.

Осенью 1941 года он попал в окружение на Западном фронте, но с честью вышел из него. В 1942 году он был принят в Компартию. В составе 77-ой Гвардейской дивизии Шарип Сексенов прошел сотни километров военных дорог, воевал под Москвой, Сталинградом, освобождал Минск, Варшаву, штурмовал Берлин. Он был награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной звезды, медалями "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За Отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина". Всего ветеран получил более тридцати орденов, медалей и других почетных знаков СССР, Республики Казахстан и других государств. За каждой правительственной наградой - сотни операций, которые спасли людям жизнь.

После окончания Великой Отечественной войны в разные годы Шарип Шарипович с 1946 по 1949 год и с 1952 по 1956 год служил в Архангельском, Туркестанском и Московском военных округах. С 1949 по 1952 год он служил в Северной группе войск в составе 3-й отдельной бригады. С 1956 по 1968 год он работал преподавателем, затем старшим преподавателем на военной кафедре Карагандинского государственного медицинского института, где воспитал и обучил не одно поколение врачей, которые трудятся не только в Караганде и Карагандинской области, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

С 1961 по 1963 годы Шарип Сексенов учился и успешно окончил командно-медицинский факультет Военно-медицинской ордена Ленина академии им. С.М. Кирова в Ленинграде. Указом от 18 июля 1966 года за многолетнюю и плодотворную работу по охране здоровья людей, за заслуги в области здравоохранения Президиум Верховного Совета Казахской ССР присвоил ему почетное звание Заслуженного врача КазССР.

Далее с 1968 по 1976 годы Шарип Сексенов работал в Алматинском институте для усовершенствования врачей начальником учебной части военной кафедры, откуда и ушел в отставку в чине полковника запаса медицинской службы. В 1973 году на закрытом специализированном ученом совете он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Материалы к эпидемиологической реографии Целиноградской области Казахской ССР". В 1986 году ветеран принял участие в 3-м Национальном конгрессе по медицинской географии, организованном ВОЗ и проведенном в Болгарии (Варна), где он выступил с докладом.

С 1976 года и до последних дней Шарип Шарипович работал в Карагандинском государственном медицинском институте, возглавляя штаб гражданской обороны. Его узнавали по приветливой улыбке и мягкой походке. Он не замыкался в кругу своих служебных обязанностей. Принимал активное участие в общественной жизни института, города, был членом Совета ветеранов партии, труда и войны, членом секции ветеранов комсомола при обкоме комсомола. Он был хирургом от бога, прирожденным воспитателем молодежи, интернационалистом в подлинном смысле этого слова, мудрым, проницательным другом, скромным, немногословным и сдержанным человеком, хорошим отцом, дедом и мужем. Шарип Шарипович Сексенов оставил глубокий след в душах и судьбах людей, которые знали его.

Нравится