Ефимов Федор Андреевич

  • Фото ветерана: Ефимов Федор Андреевич
    Ефимов Федор Андреевич

Внучка Ефимова Федора Андреевича, участника Великой Отечественной войны, пишет о своем деде:

"Я убит подо Ржевом"
"Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит, и не знаю,
Наш ли Ржев наконец?"

                                Александр Твардовский

Немцы заняли Ржев в начале октября 1941 года. Это был важный транспортный узел на пути к Москве. Бои здесь начались в январе 1942 года и продолжались более года. Солдаты прозвали эти бои "ржевской мясорубкой". Так велики были потери.
Один из участников тех боев вспоминал, описывая одну из битвы за Ржев: "Ползешь по трупам, а они навалены в три слоя, распухли, кишат червями, испускают тошнотворный запах разложения человеческих тел. Разрыв снаряда загоняет тебя под трупы, почва содрогается, трупы сваливаются на тебя".

136-я отдельная стрелковая бригада формировалась в Куйбышевской области в феврале 1942 года. В начале марта 1942 года бригада отправилась в сторону Москвы. Затем поступил приказ о переброске соединения в район Ржева. Бригада вошла в состав 30-й армии Калининского фронта. Там в это время шла Ржево-Вяземская наступательная операция.

1 апреля 1942 года бригада выгрузилась из вагонов на полустанке Брылево. После тяжелого перехода в десятки километров подразделения бригады прибыли в район ржевских деревень Паново, Ажево, Дорогино. Предстояло прорвать оборону противника у деревни Дорогино.

Наступление началось 5 апреля и завершилось 27 апреля 1942 года. Потери были огромными: за неполный месяц выбыло из строя до 2/3 командиров, около половины бойцов. Задача эта не была до конца выполнена, но своими действиями солдаты обеспечили прорыв другим. В одном из таких боев 8 апреля 1942 года около деревни Дорогино, Ржевского района, Калининской области был убит мой дед - Ефимов Федор Андреевич.

В далекий Казахстан, в дом моей бабушки, пришла похоронка на ее мужа - уроженца Северо-Казахстанской области (ныне Восточно-Казахстанской области), Бескарагайского района, села Новониколаевка. Он погиб в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество. Погибшие военнослужащие с поля боя "ржевской мясорубки" убраны и погребены на 125 местах по 1082 человека.

Уже после войны Александр Твардовский написал:

"Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете,
Я не видел той вспышки,
Точно в пропасть с обрыва -
И ни дна, ни покрышки".

Нравится