Буранов Курган Буранович

  • Фото ветерана: Буранов Курган Буранович
    Буранов Курган Буранович
  • Фото ветерана: Буранов Курган Буранович
    Фото ветерана: Буранов Курган БурановичФото ветерана: Буранов Курган Буранович

Курган Буранович Буранов - доктор философских наук, Заслуженный деятель науки, более 40 лет занимавшийся преподавательской деятельностью в Высшей партийной школе.

Курган Буранович Буранов принадлежал к тому поколению людей, мировоззрение которых сформировала война. Он был призван на фронт 18-летним юношей 12 февраля 1943 года из Шымкента. Служил в воздушно-десантных войсках. Совершил более десяти прыжков с самолета с парашютом Д-6. Затем был перераспределен в минометную роту 2-ой гвардейской бригады (командир роты старший лейтенант Гулиенков).

Участвовал в боях в составе 3-го Украинского фронта (командующий генерал Ф. И. Толбухин) 104-й стрелковой дивизии 332-го стрелкового полка 9-й гвардейской армии (командующий генерал Глаголев) в качестве минометчика, героически сражался за освобождение народов юго-восточной Европы от немецко-фашистских захватчиков.

Курган Буранов прошел войну от Звенигорода, Дмитриева, Тейкова, Твери до Западной Украины и Карпат (Мукачево), от Беларуси (Слуцк) до Болгарии, Румынии, Венгрии (Сольнок, Будапешт). О своих подвигах Курган Буранович много не рассказывал, с благодарностью и уважением вспоминал больше друзей по боевому крещению (Гулиенков, Логинов, Бугай, Лисовский, Бухаров, Семин, Афонин, Кравченко, Пономарев, Сотиболдиев, Дроздов, Кононенко, Окунев…), которые вместе с ним, несмотря на неблагоприятные погодные условия, мастерски проводили операции и бесстрашно били врага.

Труд минометчика - почетный и тяжелый ратный труд. Минометчики должны быстрее других реагировать на меняющуюся боевую обстановку (атака, отступление) и переносить на себе с одного места на другое минометную технику весом 50-60 килограммов (без мин). Курган Буранов был дважды тяжело ранен, незадолго до великой Победы находился на лечении в эвакогоспиталях городов Будапешт и Мукачево.

Из рядов вооруженных сил был комиссован по инвалидности (инвалид II-ой Мировой войны). За мужество и героизм, проявленные на передовой линии фронта, Курган Буранов был награжден боевыми орденами и медалями, в том числе орденом Отечественной войны I-й степени, орденом Славы III-ей степени.

Он видел воочию человеческие жертвы, лишения, героизм людей, испытал голод, потерю близких, разруху… Человек дела - так отзывались о Кургане Буранове окружающие, коллеги, друзья. Умный, трудолюбивый, тонкий в отношениях с людьми, благородный, принципиальный в поступках и мыслях, для которого честь, совесть, достоинство не были просто словами.

Курган Буранов уделял огромное значение духовному воспитанию детей и внуков, ценил книги, собрал большую научную и детскую библиотеки, прививал любовь к искусству. Высокий, красивый, улыбчивый, радушный хозяин, интересный собеседник, он притягивал людей своим интеллектом, богатым духовным миром… До конца жизни Курган Буранов не переставал трудиться, занимался научной деятельностью, писал книги… Уже 11 лет, как Кургана Буранова нет… Его очень не хватает всем нам, его детям, внукам, правнукам!

Нравится