Кинжибаев Джанузак Алдабергенович

  • Фото ветерана: Кинжибаев Джанузак Алдабергенович
    Кинжибаев Джанузак Алдабергенович

Кинжибаев Джанузак Алдабергенович родился в Иргизском районе Актюбинской области в 1925 году. Призывался на войну в 1943 году. Воевал в рядах гвардейского стрелкового полка на 1-м Белорусском фронте. Был радистом. Принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, в боях на территории Германии, в Берлинской операции.

В бою при форсировании реки канала Шпрее 22 апреля 1945 года ефрейтор Кинжибаев Джанузак, находясь с рацией у командира 1-го стрелкового батальона, обеспечивал бесперебойную связь с командованием полка, все возникающие не исправности устранял умело и быстро, отражая контратаку пехоты противника. От частых артиллерийских налетов телефонная связь нарушалась, товарищ Кинжибаев в трудных условиях обеспечивал своевременный вызов огонь артиллерии, тем самым способствовал успешному выполнению поставленных задач. Награжден правительственной наградой - орденом "Красная звезда".

За период наступательных боев с 6 по 8 июля 1944 года за высоты 181,1, 185,7, 197,2 Ковельского района Волынской области товарищ Кинжибаев под артиллерийским и минометным огнем противника четко и бесперебойно обеспечивал радиосвязью командование полка как с батальонами, так и с дивизией. После разрыва снаряда его засыпало землей, но Кинжибаев сумел тут же восстановить прервавшуюся радиосвязь и держать ее устойчивой настолько, что не потребовалось проводной связи на протяжении нескольких боев. За четкую работу по радиосвязи и проявленные мужество и отвагу награжден орденом "Красная звезда" (дважды). За отвагу в боях с 9-11 сентября 1943 года награжден медалью "За отвагу".

За проявленные доблесть, мужество и отвагу Джанузак Кинжибаев был также награжден боевыми медалями""За освобождение Варшавы" ,"За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". За участие в боевых операциях по форсированию запада реки Буг, по освобождению города Ковель, взятии крепости Познань, освобождению Варшавы, взятии юго-восточной части Берлина были объявлены благодарности.

После войны служил в органах КГБ. Был награжден юбилейными медалями "20 лет победы в Великой Отечественной войне", "50 лет Вооруженных сил СССР". Воспитал вместе с супругой восьмерых детей.

Нравится