Мамиля Жаксылыкова

  • Фото ветерана: Мамиля Жаксылыкова
    Мамиля Жаксылыкова

 Мамиля Жаксылыкова, 69 лет, труженик тыла

"Я родилась в Семее. Мне было чуть больше 5 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец ушел на бой, в 1943 году получил рану под Смоленском и погиб. Несмотря на свой возраст, мы вместе с другими ровесниками помогали своим мамам. Взрослые женщины ходили в горы, собирали камни, а мы их сортировали по тазикам. Промывали и находили среди камней золото. Тяжести таскали, зимой вообще было сложно. Мы сидели на снегу и сортировали камни. Золото, которое мы находили, наши мамы очищали, взвешивали и отправляли на золотодобывающий завод.

Все дети учились по два часа в день. Света в нашем селе не было. После уроков, мы при свете свечей брались за дело. Сортировали камни, за это, конечно, не платили. Но маме давали талоны на хлеб. Так и жили. У меня еще были братишка и сестренке, за ними тоже успевала смотреть, помогать маме. Отец перед своей смертью присылал нам открытку, в военной форме. Увидев ее, я захотела стать военной. Когда выросла поступила на юридический факультет, после окончания работала в органах внутренних по делам несовершеннолетних. Получила звание майора полиции.

После выхода на пенсию, пошатнулось здоровье. Врач на приеме спросил, на какой тяжелой работе я работала, что у меня внутренние органы сместились. Я позабыв о тех годах во время войны, сказала, что ничего тяжелого не делала. Но потом я вспомнила, как таскала камни, тяжелые тазики...

У меня два сына и две дочери. В 39 лет я осталась без мужа, он погиб. Вырастила детей сама. И мои дочери всегда выполняли мои поручения безукоризненно. Они говорили, что не хотели меня огорчать. А вот такого послушания про своих внуков сказать не могу. Они сначала сделают то, что интересно им, потом только выполняют мои задания. Я их понимаю, маленькие еще".

Нравится