Корганбеков Ибрагим Корганбекович

  • Фото ветерана: Корганбеков Ибрагим  Корганбекович
    Корганбеков Ибрагим Корганбекович
  • Фото ветерана: Корганбеков Ибрагим  Корганбекович
  • Фото ветерана: Корганбеков Ибрагим  Корганбекович
  • Фото ветерана: Корганбеков Ибрагим  Корганбекович
    Фото ветерана: Корганбеков Ибрагим  КорганбековичФото ветерана: Корганбеков Ибрагим  КорганбековичФото ветерана: Корганбеков Ибрагим  КорганбековичФото ветерана: Корганбеков Ибрагим  Корганбекович

Корганбеков Ибрагим Корганбекович родился в 1923 году в селе Улытау Карагандинской области. В Красную Армиию его призвали 12 апреля 1042 года. Он был направлен в 45 кавалерийский полк пограничных войск в город Душанбе. Был призван с Ленинграда, куда его отобрали в 1940 году для прохождения подготовки резерва квалифицированных рабочих кадров, когда по всей стране были созданы школы фабрично-заводского обучения.

Вскоре их полк был переформировали в новый 25-й стрелковый и отправлен в путь. Прошел большой путь войны с города Красноводск (Туркменбаши), Баку, города Зугдиди, где советские войска обороняли южную сторону Кавказского хребта. 25-й стрелковой полк входил в состав внутренних войск НКВД СССР. В сентябре 1942 года он получил свою первую медаль - "За боевые заслуги".

А в октябре их перевели на охрану государственной границы с Турцией. В конце ноября 1942 года их перевели в место дислокации штаба в город Кутаиси. Вскоре Ибрагим Корганбекович вошел в состав 4-го Украинского фронта, где принимал участие в освобождении Симферополя и штурма легендарной Сапун-горы.

Ибрагим Корганбеков - обладатель огромного количества высоких правительственных наград. Он кавалер ордена Отечественной войны II степени, обладатель медалей "За оборону Кавказа", "За боевые заслуги", " За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За освоение целинных земель", "Ветеран труда" и медали имени маршала Г.К.Жукова. Также он был награжден десятков юбилейных медалей и множества грамот, благодарственные писем, дипломов. В 2000 году он был удостоен звания почетного гражданина города Жезказгана. Умер в 2014 году.

Нравится