Муканов Амиргали

  • Фото ветерана: Муканов Амиргали
    Муканов Амиргали

Муканов Амиргали - родился в 1915 году в ауле Машам, Зерендинского района. Был призван Зерендинским РВК.

С июля 1941 года на фронте в составе 860 артиллерийского полка 310 стрелковой дивизии. Эта дивизия с сентября 1941 вела наступательные и оборонительные бои на подступах тогда еще Ленинграда.

Был награжден орденом Красной звезды:

"24 февраля 1944 года когда командир дивизиона был окружен на своем наблюдательном пункте превосходящими силами немцев в районе совхоза "Батрак" и был вынужден вызвать на себя огонь своей батареи, товарищ Муканов под разрывами вражеских снарядов, презирая смерть, выполнял быстро и точно работу и подносчика снарядов. Своей самоотверженной и быстрой работой он способствовал прорыву кольца окружения и выхода командира дивизиона на новый командный пункт без потерь в личном составе".

Позже награжден орденом Славы III степени:

"Под обстрелом противника в составе орудийного расчета стрелявшего прямой наводкой разрушил и поджег пять домов в деревне Еремино и уничтожил два пулемета противника, мешавшие продвижению нашей пехоты вперед".

Спустя двадцать лет после окончания войны 9 мая 1965 года супруга родила ему дочь. Ее назвали в честь Героя Великой Отечественной войны Алии Молдагуловой.

Нравится