Кашкин Нугман Кудайбергенович

  • Фото ветерана: Кашкин Нугман Кудайбергенович
    Кашкин Нугман Кудайбергенович
  • Фото ветерана: Кашкин Нугман Кудайбергенович
  • Фото ветерана: Кашкин Нугман Кудайбергенович
    Фото ветерана: Кашкин Нугман КудайбергеновичФото ветерана: Кашкин Нугман КудайбергеновичФото ветерана: Кашкин Нугман Кудайбергенович

Кашкин Нугман Кудайбергенович призван в ряды Красной Армии в 1942 году. Воевал в составе 815 артиллерийского полка Тихвинской 272 стрелковой дивизии.

11 марта 1945 года в бою за город Кольберг под сильным артиллерийским огнем противника выдвинулся за боевые порядки пехоты и управлял огнем батареи, в результате чего было уничтожено: один станковый пулемет противника, три ручных пулемета и разбито семь домов с засевшими гитлеровцами.

30 марта в боях северо-западнее города Гдыня, пренебрегая опасностью для жизни, вынес с поля боя трех тяжело раненых бойцов.

2 апреля одним из первых поднялся на отражение контратаки противника, при этом из личного оружия истребил восемь немецких солдат и офицеров.

1 ноября за это был награжден медалью "За отвагу".

3 апреля в районе деревни Погорт от интенсивного огня была изолирована проволочная связь, радист- ефрейтор Кашкин Нугман со своей рацией закрепился на втором этаже дома, откуда управлял огнем батареи, благодаря этому оборона немцев была успешно прорвана и это способствовало занятию деревни Погорт. За то, что на протяжении всего наступательного периода в Померании Кашкин Нугман обеспечил беспрерывной радиосвязью, 31 мая 1945 года был награжден медалью "За боевые заслуги".

Нравится