Фатхуллин Кабир Жигангулович

  • Фото ветерана: Фатхуллин Кабир Жигангулович
    Фатхуллин Кабир Жигангулович

Кабир Фатхуллин родился в селе Башкуль Бескарагайского района ныне Восточно-Казахстанской области в 1913 году. Был телефонистом 763-го отдельного батальона связи 314-й Стрелковой Кингисеппской ордена Кутузова дивизии. Это соединение было сформировано в июле-августе 1941 года в Петропавловске.

С начала войны и вплоть до 1944 года он принимал активное участие в боях на территории Ленинградской области, затем в освобождении Псковской области, воевал на территории Польши, Чехословакии и Германии. Участвовал в Синявинской наступательной операции, где за несколько дней боев было потеряно три тысячи человек. Так называемый Синявинско-Шлиссельбургский выступ, проходивший по болотам, считался советскими военными стратегами наиболее удобным для прорыва блокады Ленинграда. Из пяти попыток прорвать блокаду, четыре проходили именно по Синявинским болотам.

Также ветеран участвовал в наступательной операции "Искра" и Ленинградско-Новгородской наступательной операции, которая закончилась снятием блокады и практически полным освобождением Ленинградской области от немецко-фашистских оккупантов. После участвовал в Кингисеппско-Гдовской операции, закончившейся освобождением Кингисеппа, за что дивизии было присвоено почетное наименование "Кингисеппская". Принимал участие в Выборгской наступательной операции и штурме Выборга, участвовал в Сандомирско-Силезской, Верхне-Силезской наступательной и Пражской операциях.

Из наградного листа: "Товарищ Фатхуллин 29 февраля 1944 года давал телефонную связь с полками 1074, 1076 и 1079 с.п. Несмотря на то, что противник беспрестанно обстреливал из минометов и пулеметов, Фатхуллин дал связь и обеспечил бесперебойным управлением связью командование". Удостоен медалей "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги". Сегодня в Петропавловске открыт памятник воинам дивизии, в которой служил Фатхуллин, а в одной из школ города действует музей 314-й Стрелковой Кингисеппской ордена Кутузова дивизии.

Нравится