Алиакбаров Каппас Исмагулович

  • Фото ветерана: Алиакбаров Каппас Исмагулович
    Алиакбаров Каппас Исмагулович
  • Фото ветерана: Алиакбаров Каппас Исмагулович
  • Фото ветерана: Алиакбаров Каппас Исмагулович
  • Фото ветерана: Алиакбаров Каппас Исмагулович
  • Фото ветерана: Алиакбаров Каппас Исмагулович
    Фото ветерана: Алиакбаров Каппас ИсмагуловичФото ветерана: Алиакбаров Каппас ИсмагуловичФото ветерана: Алиакбаров Каппас ИсмагуловичФото ветерана: Алиакбаров Каппас ИсмагуловичФото ветерана: Алиакбаров Каппас Исмагулович

Алиакбаров Каппас Исмагулович родился в 1918 году. Был призван в армию в 1939 в городе Коломыя, Украина. В начале войны несколько раз был захвачен в плен, каждый раз бежал. Испытал голод и ужас Житомирского и Бердичевского лагерей. Несмотря на трудности добрался до партизан и вступил в разведывательно-диверсионный отряд особого назначения "Победители" под командованием полковника НКВД Дмитрия Медведева. В секретном лагере изучал различные виды немецкого оружия, подрывные работы, немецкое военное дело. Был инструктирован советскими специалистами разведки, в частности, легендарным разведчиком Николаем Ивановичем Кузнецовым.

Неоднократно выполнял задания по захвату у немцев награбленных у населения продуктов, скота и фуража. Принимал участие в разведывательной операции по налету на резиденцию немецкого гауляйтера Эриха Коха в Ровно, участвовал в агитации солдат Туркестанского легиона с целью перехода на сторону партизан. После нескольких дней агитации около 130 легионеров с оружием влились в отряд. Выполнял задания по минированию железной дороги на участке Ровно-Луцк, при этом несколько эшелонов с техникой, боеприпасами и живой силой были пущены под откос.

Однажды партизанский отряд, где воевал Каппас Алиакбаров, был атакован немецким карательным отрядом, однако благодаря расчетам командиров отряда операция противника провалилась. Каппас Алиакбаров был в этом отряде пулеметчиком, благодаря артиллерийским знаниям он смог произвести обстрел немецких отрядов из захваченной немецкой артиллерии.

Также он принимал участие в освобождении райцентров Рафаловка, Колка и городов Острог, Луцк (Украина), Ровно, Сандомир, Краков, Ратибор, Оппельм (Опава), концентрационного лагеря Освенцим (Польша). 30 марта 1945 года в районе города Бреслау получил тяжелое ранение в бедро, в результате чего был демобилизован. Перенес пять операций, но один "блуждающий"осколок оставался в его теле до конца жизни. Скончался в 2001 году.

Нравится