Турмагамбетов Абдрауп

  • Фото ветерана: Турмагамбетов Абдрауп
    Турмагамбетов Абдрауп
  • Фото ветерана: Турмагамбетов Абдрауп
  • Фото ветерана: Турмагамбетов Абдрауп
  • Фото ветерана: Турмагамбетов Абдрауп
  • Фото ветерана: Турмагамбетов Абдрауп
    Фото ветерана: Турмагамбетов АбдраупФото ветерана: Турмагамбетов АбдраупФото ветерана: Турмагамбетов АбдраупФото ветерана: Турмагамбетов АбдраупФото ветерана: Турмагамбетов Абдрауп

Турмагамбетов Абдраук родился в Кармакчинском районе Кызылординской области в семье известного на республику поэта Турмагамбета Изтлеуова. Его отец Изтлеуов Туомагамбет по личному поручению народного комиссара Казахской ССР Жургенова Темирбека перевел эпопею восточного поэта Фердауси "Шахнаме" на казахский язык стихами.

Турмагамбет, сам получивший высшее мусульманское образование в Кокелташском медресе, настаивал на обучении сына, чтобы тот стал высокообразованным человеком. Вскоре отца преследовали как противника существовавшего в то время режима и он не смог отправить сына в высшие учебные заведения. Следуя наставлению, отца Абдрауп получил образование от аульного муллы и после него самостоятельно повышал свое образование. С ранних лет в родном ауле выполнил самые разные работы.

С самого начала военных действий он просился на фронт, но его в 1941 году отправили работать на военный завод в Свердловске. На заводе работали по 15-18 часов в сутки, были тяжелые условия труда. Он вместо с другими работниками завода думали только о победе над фашизмом, и работали во имя этой победы. На военном заводе он работал до окончания войны и вернулся домой в 1946 году.

На войне погибли его родные братья Турмаганбетов Махмуд и Шайхиев Аким. После окончания войны он включился в ритм жизни родного аула. Как образованного по меркам того времени его избрали секретарем сельского совета, работал финансовым инспектором. После реабилитаций отца он оказал помощь ученым филологам в восстановлении литературного наследия отца. Активно занимался общественной деятельностью, пропагандируя здоровый образ жизни среди подрастающего поколения. Он за трудовые достижения в годы войны и после войны награжден медалями "За доблестный труд Великой Отечественной войны 1941-45 гг.", "За победу над Германией", "Ветеран труда".

Его жена Кенжалина Рабига с 15 лет работала на колхозном поле и вынесла все тяжести военных лет. После войны, получив высшее образование, работала учителем. Супруги вырастили и воспитали семерых детей. Турмагамбетов Абдрауп ушел из жизни в 1996 году, Кежалина Рабига в 2006 году.

Информацию предоставил Абылов Кызбала Кенжалиевич

Нравится