Уралбаев Хасен Алиевич

  • Фото ветерана: Уралбаев Хасен Алиевич
    Уралбаев Хасен Алиевич
  • Фото ветерана: Уралбаев Хасен Алиевич
  • Фото ветерана: Уралбаев Хасен Алиевич
    Фото ветерана: Уралбаев Хасен АлиевичФото ветерана: Уралбаев Хасен АлиевичФото ветерана: Уралбаев Хасен Алиевич

Уралбаев Хасен (Касен) Алиевич родился в 1910 году в поселке Кокарал (Кугарал) Аральского района Кызылординской области. Являлся членом комсомола с 1928 года, членом Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) с 1939 года.С 1921 по 1928 год он учился в неполной средней общеобразовательной школе с семью годами обучения имени В.И. Ленина в городе Шалкар. В 1928 году прошел шестимесячные курсы по подготовке судебных работников.

С 1 января 1929 по 31 августа 1932 года в Шалкарском районе Хасен Алиевич занимал следующие должности: секретарь сельского совета аула № 19, счетовод районного финансового отдела, инструктор районного исполнительного комитета, секретарь народного суда.

С 1932 года по 1933 год он занимал должность секретаря народного суда Аральского района Кызылординской области. С 1934 года по 1935 год был секретарем народного суда города Акбулак Актюбинской области, в последующем стал народным судьей. С 1935 по 1938 год занимал должность секретаря Верховного суда Казахской ССР в Алматы, в последующем решением Верховного суда Казахской ССР был назначен народным судьей Талгара Алматинской области. С 1938 по 1941 год он являлся народным судьей города Уштобе Алматинской области.

В августе 1941 года Хасен Уралбаев был призван в ряды Вооруженных сил Советского Союза Каратальским РВК. В марте 1942 года он окончил офицерское училище в Таразе и был направлен на фронт. Младший командир Хасен Уралбаев на войне отвечал за успешное выполнение солдатами боевых задач; за обучение, воспитание, воинскую дисциплину и моральное состояние, строевую выправку; за правильное сбережение вооружения, техники, снаряжения, обмундирования и за содержание их в порядке и исправности.

Хасен Уралбаев воевал на Западном, Брянском и Белорусском фронтах. Во многих боях с немецкими оккупантами он показал себя исключительно смелым и храбрым бойцом, уничтожив при этом немало немецких солдат, будучи сам один раз тяжело и два раза легко ранен. Его последнее место службы - 740-й стрелковый полк 217-й стрелковой дивизии.

При прорыве вражеской обороны 24-25 июня 1944 года товарищ Уралбаев Хасен Алиевич, действуя мужественно и смело, первый со своим отделением ворвался в траншею противника и метким огнем уничтожил немецких солдат, выбивая их из траншеи, при чем в этом бою он со своим отделением убил 18 немецких солдат и офицера, забрав два ручных пулемета.

В бою на северной окраине города Бобруйск товарищ Уралбаев Хасен Алиевич несмотря на сильный артиллерийский минометный огонь противника стойко и смело отразил две контратаки противника, захватив при этом 20 пленных с их оружием, в результате чего был обеспечен общий успех выполнения (задания) его ротой, где противник был выбит из занятых рубежей.

За доблесть и мужество, проявленные в Великой Отечественной войне, за боевые подвиги, самоотверженный труд во имя Родины Уралбаев Хасен Алиевич был награжден орденами Красной звезды и Красного знамени.

В июле 1944 года Хасен Уралбаев был ранен в бою. Скончался от ран 30 июля в 389-м медико-санитарном батальоне 217-й стрелковой дивизии. Он был похоронен в братской могиле на западной окраине села Качалы Бельского района Белостокской области (Белорусская ССР).

Нравится