Тхорев Григорий Иванович

  • Фото ветерана: Тхорев Григорий Иванович
    Тхорев Григорий Иванович
  • Фото ветерана: Тхорев Григорий Иванович
    Фото ветерана: Тхорев Григорий ИвановичФото ветерана: Тхорев Григорий Иванович

Тхорев Григорий Иванович родился 10 мая 1926 года в селе Васильевка Уланского района Восточно-Казахстанской области в семье колхозника. Восемь классов окончил в 1941 году. Так как началась война, он был вынужден пойти работать в колхоз сначала учетчиком, а потом помощником бухгалтера. 27.09.1944 года был призван в ряды Красной армии Уланским РВК Восточно-Казахстанской области.

После обучения на курсах наводчиков артиллерийских орудий был направлен на фронт. С февраля 1945 воевал на 2-ом Украинском фронте. Гвардии красноармеец Тхорев Г. И. - замковой орудия батареи 45 мм пушек 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой Синельниково – Будапештской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии. В наградном листе командир полка гв. подполковник Копасов так описывает его подвиг:  "В боях с немецкими захватчиками на плацдарме р. Дыйе тов. Тхорев проявил себя смелым и решительным воином. 4 мая при отражении контратаки с танками противника орудие тов. Тхорева, находящееся на прямой наводке, уничтожило 2 станковых пулемета и до 18 немецких солдат и офицеров. За отличные боевые действия и проявленные при этом мужество и отвагу достоин награждения орденом Славы III степени". В бою Тхорев Г. И. был ранен осколком разрывной пули в голову. После перенесенной операции в связи с тяжелым ранением был комиссован.

После войны работал у себя на родине в колхозе, совхозе бухгалтером, главным бухгалтером, начальником планово-экономического отдела. Имеет правительственные награды: орден Славы III степени, орден Отечественной войны II степени, медаль "За победу над Германией", "За взятие Будапешта". За год до смерти из-за сильных головных болей был вынужден обратиться к врачам. Они то и выяснили, что в его голове остался осколок от разрывной пули, о котором он не знал 49 лет. Его так и не стали удалять, так как не позволило состояние здоровья.

Нравится