Исмаилов Тауфик Естекбаевич

  • Фото ветерана: Исмаилов Тауфик Естекбаевич
    Исмаилов Тауфик Естекбаевич

Наш отец - Исмаилов Тауфик Естекбаевич - родился 27 января 1915 года в с.Озерки Жанасемейского района Семипалатинской области в семье крестьянина-бедняка. Окончил семилетку в 1923 году, затем продолжил учебу в Семипалатинске до 1931 года. Был рабочим. Окончил курсы техработников, учился на курсах комсомольских работников, после чего работал первым секретарем райкома комсомола. В октябре 1942 года был призван в ряды Советской Армии и служил в действующий армии в составе 49-й армии Брянского и II Белорусского фронта 380-го стрелкового Краснознаменного ордена Суворова Кутузова дивизии, 1260-го стрелкового Краснознаменного полка командиром отделения и командиром стрелкового взвода.

Три раза бал награжден правительственной наградой - орденом Красная Звезда, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Берлина". Несколько раз награждался благодарственными письмами "За отличные боевые действия" при взятии городов Датцых, Осовец, Орел, Черск, Ломжа, форсирование реки Днепр, форсирование реки Одер, при соединении с союзными войсками и др. за подписью главнокомандующего Армии.

В боях с немецкими захватчиками 17 июля 1943 году получил контузию и легкое ранение. В августе 1945 года был уволен в запас в звании старшины. С октября 1945 года продолжал работать на трудовом фронте. Работал председателем райисполкома, директором маслозавода, заготконторы, председателем райпотребсоюза. Партия и правительство высоко оценили его заслуги и неоднократно награждали орденами и медалями. Он воспитал 11 детей, дал им образование, сделал все, чтобы мы, его дети и внуки, стали достойными гражданами своей Родины. 13 декабря 1973 года после продолжительной болезни на 59-ом году жизни отец скончался. Мы очень гордимся им! Вечная ему память!

Нравится