Шакиров Каирхан

  • Фото ветерана: Шакиров Каирхан
    Шакиров Каирхан

Мой дедушка Шакиров Каирхан Шакирович родился 01.01.1923 года в совхозе имени Камзина Аксуского района Павлодарской области. После окончания школы в 1940 году поступил в Павлодарское педагогическое училище. Но когда наступила война, он написал заявление о зачислении в ряды защитников Отечества, и 19 мая 1942 года был призван в ряды Советской Армии, и отправлен в Тамбовское пехотное училище курсантом. С сентября 1942 года служил минометчиком в 89-й отдельной стрелковой бригаде, которая защищала южные границы нашей Родины и находилась в Иране в городе Мешхед. Службу закончил в октябре 1945 года и в том же году стал членом ВКП (б ). По возвращению домой он продолжил учебу в педучилище для того, чтобы получить самую мирную профессию на земле - учитель.

Несмотря на то, что война закончилась, в стране оставались тайные враги и партия в 1948 году направила дедушку на учебу в Белоруссию в Могилев в школу МГБ (Министерство государственной безопасности), которую он закончил в 1950 году и в звании лейтенанта Государственной безопасности вернулся домой. В том же году дедушка начинает свою трудовую деятельность в Баянаульском районе в должности оперативного уполномоченного. В 1952 году там же в Баянауле встретил мою бабушку Хамиеву Марию, вместе они прожили 47 счастливых лет, родили и вырастили достойными людьми 10 детей.

В ноябре 1952 года деда в той же должности переводят в Краснокутский (ныне Актогайский) район, где он проработал до 1958 года. Во время освоения целины в 1959 году его направили участковым инспектором милиции в Иртышский район в с. Ленина, а с 1963 года он работал в течение 20 лет участковым инспектором в селе Панфилово. На пенсию дедушка вышел в 1983 году в звании капитана милиции.

За время трудовой деятельности мой дедушка был дважды награжден нагрудным знаком "Отличник милиции", множеством медалей, в том числе медалью "За отличную службу по охране общественного порядка".

Нравится