Ахметбеков Толеби Ахметбекович

  • Фото ветерана: Ахметбеков Толеби Ахметбекович
    Ахметбеков Толеби Ахметбекович

Ахметбеков Толеби Ахметбекович призывался в армию 8 раз. Его не брали, так как он был сыном репрессированного. На девятый раз его наконец взяли. Он был отправлен в подводное училище имени Кирова. Но оказалось, что у него морская болезнь, потому он написал рапорт о переводе в пехоту. Затем его направили в Ташкентское пулеметное училище.

Он участвовал во взятии Инстербурга (Восточная Пруссия), войну закончил в боях под Кенигсбергом. В звании младшего лейтенанта воевал в составе 3-го Белорусского фронта. Был командиром пехотного взвода. Главной задачей было ходить в разведку и поднимать людей в атаку. Ветеран был награжден медалью "За отвагу" и орденами Отечественной войны I и II степени.

Как вспоминает ветеран, когда вступили в бой, он услышал, что кто-то кричит и просит помощи. Он побежал туда и увидел, что горит балка, вот-вот упадет, а внизу человек лежит и не может шевельнуться. Он взял его за руки, вытащил, и в эту же минуту балка упала. Толеби Ахметбеков позвал на помощь ребят, с которыми донес раненого до дороги. Там ездили машины, которые привозили снаряды и ехали в тыл. Но никто не остановился. Тогда он взял автомат и дал очередь, и машина остановилась. Таким образом, совершил первое доброе дело на войне. Толеби Ахметбеков также был ранен в живот в бою за Кенигсберг. Пролежал в госпитале. Новость о Победе застала его в Рязани.

Добавим, что видеообращение Толеби Ахметбековича к потомкам можно посмотреть здесь.

Нравится