Джайтабаров Нурболат

  • Фото ветерана: Джайтабаров Нурболат
    Джайтабаров Нурболат

Джайтабаров Нурболат родился в 1924 году в Кировском районе Талдыкурганской области. В годы голода его отдали в детдом в 8 лет. В школе он учился на "отлично", был комсомольцем. В неполных 18 лет он добровольцем отправился на фронт. Прошел переподготовку по стрельбе под Алматы. Затем воевал в составе 228-го стрелкового полка Украинского фронта. Участвовал в освобождении Харькова и других населенных пунктов.

1 ноября 1943 года Нурболат Джайтабаров был награжден медалью "За отвагу". Он уничтожил 14 фашистских солдат. Однажды попал под бомбежку, получил ранение и контузию, лежал в госпитале. После выписки вернулся в строй, вступил в Компартию. Прошел всю войну, участвовал в параде Победы 9 мая 1945 года в Москве. Был награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

После войны он проходил лечение в госпитале Харькова. Затем вернулся в Казахстан и разыскал своих родственников, которые считали его погибшим. Женился на девушке по имени Бижамал, в семье родились пять мальчиков и шесть девочек. По словам родственников ветерана, он всегда говорил, что нужно рожать побольше детей, чтобы поднять демографию за тех, кто не вернулся с войны.

После возвращения с войны ветеран работал на Турксибской железной дороге. Как отмечают его родственники, он был патриотом, верным идеалам партии. Ветеран скончался в августе 1981 года в результате ДТП.

Нравится