Асанбаев Абдихамит Асанбаевич

  • Фото ветерана: Асанбаев Абдихамит Асанбаевич
    Асанбаев Абдихамит Асанбаевич

Абдихамит Асанбаевич Асанбаев родился 12 октября 1921 года в селе Челикемир близ Алматы. За годы войны не раз получал серьезные ранения и даже контузию, но всякий раз возвращался на передовую. Великую Отечественную начал в 1941 году рядовым, закончил в 1945 году сержантом. Принимал активное участие в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Чехословакии от немецких войск. Был разведчиком, связистом.

За боевые заслуги был награжден орденами Александра Невского, Славы III степени, "За боевые заслуги", Отечественной войны I, II и III степеней, многими медалями и личной благодарностью Иосифа Сталина. Первые подвиги совершил в Калининской области у сел Плеханово и Березовка, когда добровольцем пошел на опасную ночную операцию по прорыву обороны противника. Спустя несколько дней он забросал гранатами блиндаж врага и спас тем самым десятки жизней сослуживцев. В том же бою получил первое ранение.

После обучения Абдихамит Асанбаев стал связистом и вернулся на фронт. Принимал участие в Корсунь-Шевченковской операции. В этом бою ранен во второй раз. После войны он занимал пост председателя Совета ветеранов Байсеркинского административного округа, возглавлял партийные организации в колхозах "Новый путь" и "40 лет Казахстана". Ушел из жизни 3 июня 2008 года.

Нравится