Толеутай Тусупбеков

  • Фото ветерана: Толеутай Тусупбеков
    Толеутай Тусупбеков

Подвиги нашего Ата - Толеутая Тусупбекова
Наш Ата - Толеутай Тусупбеков - гордость нашей семьи! Человек, память о котором мы глубоко чтим. Мы и наши дети продолжаем во всемравняться на него.

В возрасте 19 лет в феврале 1942 года он был призван в ряды Красной Армии Сталинским районным военкоматом г. Караганды.

В 1943 и 1944 годах на территории Белоруси фашистские силы пытались перегруппироваться и остановить наступление Красной Армии. Поэтому наступление наших войск здесь проходило с ожесточенными боями и большими потерями с обеих сторон.

Именно там Толеутай Тусупбеков получил свою первую награду – медаль "За отвагу". Тогда он, будучи замковым 45-мм орудия, заменил наводчика и выполнил боевую задачу. В этом же бою ему артиллеристу пришлось отбивать прямую контратаку соперника, в которой он из автомата убил 2 фашистов.

К июню 1944 года Толеутай Тусупбеков был повышен в звании до старшего сержанта и руководил 45-мм орудием в составе 706-го стрелкового полка 204-ой стрелковой Витебской дивизии. Дивизия участвовала в обороне рубежа Ольховники - Ворошилово - Шарки (15 км в северо-западе от Витебска). А батарея Толеутая Тусупбекова прикрывала шоссе Витебск – Полоцк. 24 июня 1944 годаон принял непосредственное участие в освобождении Лебеды и в последующем успешном преследовании противникав направлении Судники – Васьковичи – Слобода – Слижники – Каныши – Бутримовское – Чумары. В наградном листе нашего деда указано, что за время наступления с 26 июня по 11 июля 1944 года орудием под командованием Толеутая Тусупбекова было уничтожено 17 огневых точек противника, подбито 12 автомашин, уничтожено 2 фердинанда, 3 средних танка и до 200 солдат и офицеров противника.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, а также за проявленные мужество и отвагу в защите Родины Толеутай Тусупбеков был представлен к высшей правительственной награде ордену "Ленина". Вместо этого, 22 июля 1944 года приказом Президиума Верховного Совета Союза ССР он был награжден орденом Красного Знамени.

Несмотря на это, самая большая награда это то, что он выполнил с честью свой долг в самых жарких боях ивернулся домой. Толеутай Тусупбеков в полной мере применил свои организаторские качества в развитии Карагандинской области, возглавив после войны специальную комендатуру города Темиртау. Более 20 лет проработал в системе Министерства внутренних дел КССР.

Он не любил вспоминать о войне и никогда не рассказывал ее подробности, оберегая нас. Толеутай-Ата оставил после себя письменные слова назидания, которые мы внуки и правнуки неукоснительно соблюдаем. Мы часто вспоминаем его, мудрость его слов, его добрые искренние советы. Он продолжил свой путь и достойно прожил свою жизнь. Память о его заслугах – достояние нашей семьи, наша гордость. Наша память о нем никогда не угаснет.

Вечная память и слава героям!

Нравится