Талысбаев Оралбай

  • Фото ветерана: Талысбаев Оралбай
    Талысбаев Оралбай
  • Фото ветерана: Талысбаев Оралбай
  • Фото ветерана: Талысбаев Оралбай
  • Фото ветерана: Талысбаев Оралбай
  • Фото ветерана: Талысбаев Оралбай
  • Фото ветерана: Талысбаев Оралбай
    Фото ветерана: Талысбаев ОралбайФото ветерана: Талысбаев ОралбайФото ветерана: Талысбаев ОралбайФото ветерана: Талысбаев ОралбайФото ветерана: Талысбаев ОралбайФото ветерана: Талысбаев Оралбай

Талысбаев Оралбай родился 22.01.1924. Отец Шарипбая, работник Туркестанско-сибирской ж/д, был призван в ВОВ 1942 году, пропал без вести. В том же 1942 году в августе Талысбаева Оралбая после 9-го класса призвали в армию и направили на курсы младших командиров в Ашхабад( Туркменистан). Оттуда в 1943 году добровольно, с группой таких же молодых людей отправился на фронт. Попал в 81-ю гвардейскую дивизию, 173-й гвардейский полк, 4-ю батарею, которая участвовала в знаменитой Курской Битве. На 3-й день битвы был ранен и госпитализирован. После лечения воевал в составе 690-го противотанкового истребительного полка (ИПТАП). Участвовал в освобождении Киева, Винницы, Могилева, Подольска, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Кроме Курской битвы принимал участие в битвах по направлениям Корсунь-Шевченко, Яссы-Кишинев, в боях на перевалах Карпатских гор.

Победу встретил с 8-го на 9-е мая в Праге. Вернулся домой в марте 1946. За героизм и мужество, проявленные в ВОВ, был награжден орденом Отечественной войны, орденом Красной звезды, 2-мя медалями "За отвагу" и другими медалями. В мирной жизни на разных ответственных работах за добросовестный труд был награжден орденами "Знак почета", "Красного знамени" и многими медалями. В 1990 году был награжден орденом независимого Казахстана "Курмет белгиси" , медалью "Ерен енбеги ушин", грамотой Президента РК. Почетный гражданин Жамбылского района Алматинской области. Умер, не дожив до 60-летия Победы пять месяцев.

Нравится