Жакупов Кошкарбай

  • Фото ветерана: Жакупов Кошкарбай
    Жакупов Кошкарбай
  • Фото ветерана: Жакупов Кошкарбай
  • Фото ветерана: Жакупов Кошкарбай
  • Фото ветерана: Жакупов Кошкарбай
  • Фото ветерана: Жакупов Кошкарбай
    Фото ветерана: Жакупов КошкарбайФото ветерана: Жакупов КошкарбайФото ветерана: Жакупов КошкарбайФото ветерана: Жакупов КошкарбайФото ветерана: Жакупов Кошкарбай

В январе 1942 года Жакупов Кошкарбай был призван в ряды Вооруженных Сил. После трехмесячной "учебки" и краткосрочных курсов командира отделения он попадает на фронт.

Путь 241-й стрелковой дивизии в которую он попал, лежал к Сталинграду. Здесь, в батальоне связи, начался счет фронтовых будней Жакупова Кошкарбая. Лето 1942 года вошло в историю Великой Отечественной войны как один из самых напряженных периодов. Имея огромное превосходство в технике и живой силе, немецкие войска задались целью захватить Сталинград и "отрезать" Волгу. Именно в этих кровопролитных боях участвовал Жакупов Кошкарбай. Под непрерывным обстрелом ему приходилось налаживать и держать связь между командованием батальона и ротой. Он делал все возможное, чтобы связь действовала постоянно. Он хорошо понимал, что означает потеря связи. И под ураганным огнем противника неоднократно исправлял порывы кабеля. В боях под Сталинградом младший сержант Жакупов Кошкарбай был несколько ранен, но всегда возвращался в строй. За участие в героической обороне Сталинграда он был награжден нагрудным знаком "Отличный связист", медалью "За оборону Сталинграда", медалью "За отвагу".

В июне 1943 года дивизия была передислоцирована на Орловско-Курское направление. В исторической битве на Курской дуге за проявленную отвагу и героизм был награжден орденом Красной звезды. В феврале 1944 года 241-я стрелковая дивизия влилась во второй Украинский фронт и участвовала в освобождении Украины.

В 1944 году Жакупов Кошкарбай был принят в ряды Коммунистической партии Советского Союза. Это еще больше окрылило и вселило уверенность в победе над врагом. Как молодой коммунист он должен был показывать пример преданного служения Родине и защиты Отечества.

В 1945 году дивизия принимала участие в освобождении столицы Польшы Варшавы. За храбрость и самоотверженность, проявленные в боях за освобождение города, командир отделения Жакупов Кошкарбай награжден медалью "За освобождение Варшавы". Но впереди стоял город-крепость Кенигсберг. Немецкое командование приняло все возможные меры, чтобы подготовить крепость к длительному сопротивлению в условиях осады. Там имелись подземные заводы, многочисленные арсеналы и склады. Но к этому времени Советские войска и вооружение было не то, что в начале войны. И советские солдаты были настроены только на победу. Поэтому, сколько бы немецкие войска не оборонялись, Кенигсберг в короткое время был взят советскими войсками. Штурм закончился полным разгромом немецких войск. За героический штурм Кенигсберга и проявленное мужество в бою Жакупов Кошкарбай награжден медалью "За освобождение Кенигсберга". Так продолжался победный путь солдата из Северного Казахстана.

Разгромить "вражеское логово" - таково было желание каждого солдата. И они верили, что это уже близко. Затем дивизия, где служил Жакупов Кошкарбай, принимала участие в штурме и полном разгроме Берлина. Жакупов Кошкарбай своими глазами видел водруженное знамя победы над Рейхстагом.

Нравится