Кадыржанов Даулетияр Досманбетович

  • Фото ветерана: Кадыржанов Даулетияр Досманбетович
    Кадыржанов Даулетияр Досманбетович
  • Фото ветерана: Кадыржанов Даулетияр Досманбетович
  • Фото ветерана: Кадыржанов Даулетияр Досманбетович
  • Фото ветерана: Кадыржанов Даулетияр Досманбетович
  • Фото ветерана: Кадыржанов Даулетияр Досманбетович
  • Фото ветерана: Кадыржанов Даулетияр Досманбетович
    Фото ветерана: Кадыржанов Даулетияр ДосманбетовичФото ветерана: Кадыржанов Даулетияр ДосманбетовичФото ветерана: Кадыржанов Даулетияр ДосманбетовичФото ветерана: Кадыржанов Даулетияр ДосманбетовичФото ветерана: Кадыржанов Даулетияр ДосманбетовичФото ветерана: Кадыржанов Даулетияр Досманбетович

Кадыржанов Даулетияр Досманбетович был участником 3-х войн. Он ушел в ряды Советской Армии конце 1939 года, сразу же попал на фронт Советско-финской войны. 1941 году, отслужив 2 года в рядах Советской Армий, молодой солдат готовился вернуться домой. Но началась Великая Отечественная война, и он продолжил службу сапером-красноармейцем в 17-ом инженерно-саперном батальоне 32-й инженерно-саперной бригады 3-го Белорусского фронта.

Его командиры И.Прохомчук и С.Лазарев очень внимательно и уважением относились к ответственному, немногословному солдату. Может из-за того, что он был единственным воином-казахом среди них. Ведь уже в начале ВОВ ходили легенды о героизме казахов. Однополчане звали папу "Данат Михайлович", поэтому во многих архивных документах имя отца написано как Кадиржанов Данат Михайлович. Каждый раз он уходил на боевое задание как в последний раз, и всегда возвращался живым и с чувством исполненного долга.

Был тяжело ранен в 1941 году, получил контузию в 1942 году, но, несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на его долю, отец после поправки обратно попросился на фронт, и отслужил уже как связист. 9 мая 1945 года он встретил в Кенигсберге, все собрались с радостью домой, но не он. Потому что по просьбе своих союзников Советский союз включился в борьбу с японскими милитаристами, и их полк был переброшен на восток страны. Поэтому война и служба в Армии для него закончилась только в 1946 году.

Родина по достоинству оценила подвиги сержанта и наградила двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За взятие Кенигсберга", "За Победу над Японией" и т.д. Но для простого воина всегда была самой дорогой благодарность от самого генералиссимуса. Там было написано – "Кадыржанову Даулетияр Мамбеталиевичу от имени Верховного главнокомандующего маршала Советского Союза – И.В.Сталина объявлена благодарность за ратные труды и боевые подвиги под Духовщиной, Витевском, Таураге, Тильзитом, Пилькалленом, Кенигсбергом".

Вернувшись домой отец активно включился в мирную жизнь, в 1947 году женился на маме, Сырлыбаевой Жандай. Воспитали 10 детей и прожили вместе 45 счастливых лет. Работал нефтяником в родном селе Байчунас Макатского района, в то время Гурьевской области, где еще до войны в свои 15 лет начал трудовую деятельность как прокладчик газовых труб. И в мирное время Д.Кадыржанов достиг больших наград. Стал заслуженным нефтяником, не счесть грамот от профильного министерства союзного значения, избирался народным депутатом в местные исполнительные органы. Отец не любил вспоминать войну, только с теплотой и с некоторой грустью рассказывал о своих командирах и сослуживцах.

Информацию предоставила Бактылы Кадыржанова, дочь.

Нравится