Альмагамбетов Искак

  • Фото ветерана: Альмагамбетов Искак
    Альмагамбетов Искак

Август 1942 год. В составе 949-го стрелкового полка он был направлен на Ленинградский фронт. На подходе к Ленинграду железнодорожный поезд был атакован немецкой авиацией и весь состав взят в плен. Альмагамбетов Искак был ранен в ногу, идти не мог. Должны были расстрелять, как неспособного идти. Ему помог неизвестный солдат по имени Николай. 2,5 года побывал в нескольких концентрационных лагерях.

В феврале 1945 года был освобожден советскими войсками и находился на излечении. В дальнейшей службе был переводчиком Генерального Штаба немецкого языка до августа 1946 года. Уволен в запас 15.08.1946 года.

Проработал учителем в школе с 1946 по 1978 годы. В нашей памяти наш отец был немногословным, это присуще людям прошедшую войну, невероятно трудоспособным, порядочным человеком. Учитель математики.

Его ученики на сегодняшний день являются ведущими экономистами и среди них: академик , депутат Сагадиев К.А., Исингарин Н., государственный деятель, первый министр транспорта РК, министр образования Ш.Шаяхметов, финансист Тургулова А.К и многие другие. Война оставила тяжелые воспоминания в его памяти. День Победы для него был Днем памяти, Днем воспоминаний, Днем размышлений, Днем слез и Радости. Радости счастья в продолжении жизни детей, внуков и правнуков. Спасибо, дорогие наши ПОБЕДИТЕЛИ!!!

Нравится