Сабралиев Джумахан

  • Фото ветерана: Сабралиев Джумахан
    Сабралиев Джумахан

Джумахан Сабралиев родился 23 мая в 1924 году селе КазЦик Енбекшиказахского района Алматинской области. До войны он окончил 7 классов школы, работал в селе. Был призван в армию в 1942 году и отправлен в город Куйбышев (ныне город Самара, Россия), где прошел военно-подготовительную службу. Его зачислили в состав войска Министерства Государственной безопасности. После он был отправлен в Москву на охрану объектов государственной важности.

В 1944 году Джумахан Сабралиев прибыл на Вольховский фронт. Был артиллеристом-наводчиком и заместителем командира орудия. Его оружием была 122-миллиметровая гаубица. После войны его зачислили в 273-й стрелковый полк войска МГБ для борьбы против бандитизма в странах Прибалтики. В 1945 году он участвовал в Параде Победы в Москве. В 1947 году был демобилизован.

В 1949 году он вернулся в Казахстан, где отдал 35 лет работе на казахстанских железных дорогах. Ветеран труда также вырастил 6 детей, имеет 12 внуков и 7 правнуков. Он был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, орденом Жукова и юбилейными медалями ко Дню Победы.

 

Нравится