Сулейменов Оспан

  • Фото ветерана: Сулейменов Оспан
    Сулейменов Оспан
  • Фото ветерана: Сулейменов Оспан
  • Фото ветерана: Сулейменов Оспан
    Фото ветерана: Сулейменов Оспан Фото ветерана: Сулейменов Оспан Фото ветерана: Сулейменов Оспан

Сулейменов Оспан (один из братьев Шаудировых, знаменитых нефтяников) родился в 1912 году в урочище Тайсойган. После окончания школы в 1930 году в поселке Макат двоюродный брат Абиш Сулейменов забрал его к себе, дал свою фамилию и отправил на учебу в Гурьевский нефтяной техникум. В 1934 году после окончания учебы Абиш Сулейменов устроил Оспана Сулейменова на работу на нефтепромысле Макат помощником бурильщика возле брата Шаудирова Куспана.

В 1936 году Оспан Сулейменов поступил в Алматинский медицинский институт, где учился до 1938 года, когда его призвали в Красную армию. Служил до 1940 года в Ашхабаде, затем вернулся в Тайсойган, работал врачом на фельдшерском пункте.

В 1941 году вновь был призван в РККА. Служил врачом в составе 1442-го самоходного артиллерийского полка, который участвовал в боях под Курском, в сражениях на Украине, в Польше и Германии. Как вспоминал ветеран, работа врача во время войны была не из легких, порой раненых солдат было так много, что они не знали, куда их размещать. Кроме того, медики не только лечили и оперировали, но и проводили антисанитарные работы. Сутками не спали, медикаментов и бинтов не хватало.

Когда шли бои, раненых приходилось лечить, перевязывать и зашивать им раны прямо в окопе или на поле боя. Особенно было трудно принимать раненых танкистов - с их полуобгоревших тел невозможно было снять одежду, обезболивающих лекарств не хватало, вместо них им давали выпить спирт. В Европе, когда бои шли в больших городах, в любой свободной квартире открывали медпункты, чтобы принимать раненых, квартиры практически все были пустыми.

С военной службы Оспан Сулейменов вернулся в 1948 году, за это время два года проучившись в Свердловском медицинском институте по направлению командования. С 1948 по 1972 год он работал в Кзылкогинском районе Атырауской области главным врачом в поселках Жангельды, Карабау, Миялы.

Оспан Сулейменов имеет правительственные награды - орден Отечественной войны II степени, медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", знак отличия Министерства здравоохранения и социального развития.

Нравится