Хайрушев Боранбай

  • Фото ветерана: Хайрушев Боранбай
    Хайрушев Боранбай

Мы - семья без вести пропавшего на Великой Отечественной войне солдата Хайрушева Боранбая. В марте 1942 года он был объявлен как без вести пропавший, и данные сведения были донесены его семье, супруге Хайрушевой Жамал. Она одна воспитала четверых маленьких детей и поставила их на ноги, в глубине души все же веря, что по окончании войны ее муж вернется. Война закончилась, он не вернулся. Она получала пособие, как жена без вести пропавшего воина ВОВ. Уже как 15 лет бабушки нет с нами. И до сегодняшнего дня дети, внуки и правнуки не владели какой-либо информацией о своем Деде.

Сегодня хотелось бы выразить огромную благодарность создателям мощнейшего банка данных о воинах ВОВ, всем, кто принимал участие в таком масштабном и очень необходимом проекте. Вы помогли нам и мы очень рады, что к юбилею, 65-летию ВОВ, мы уже владели такой ценной информацией для нас. Мы знаем причину смерти и место, где похоронен наш Дед, за столько лет, впервые имеем возможность приехать на его могилу.

По результатам поиска источников и документов на сайте Министерства обороны Российской Федерации "ОБД Мемориал", нижеследующие данные о ветеране были восстановлены внуками: "Книга Памяти. Астраханская область. Том 6", Хайрушев Боранбай, рядовой, 1906 года рождения, Астраханская область, Володарский район, село Кара-Бирюк. Призван Володарским РВК в ноябре 1941 года. Наименование части - Северо-Кавказский фронт, военное звание - красноармеец, занимаемая должность и наименование части - сапер, 44-й дорожный эксплуатационный полк.16 мая 1942 года поступил в госпиталь №1605 ЭГ, имея огнестрельное ранение правого голеностопного сустава. Газовая флегмона правой нижней конечности. Столбняк. Последствия и дальнейшая судьба - 16.05 ампутация правой голени, 18.05 переведен во вторую горбольницу, где и умер 19.05 от столбняка. Где похоронен - город Краснодар, улица Северная, 271, на Всесвятском войсковом кладбище, Солдатский участок, Могила №20.

Нравится